требник

  • 101Посолонь — (или посолонное хождение) – первое упоминание о П., как церковном обряде, относится к последней четверти XV века. В 1478 г. при освящении моск. Успенского собора, митропол. Геронтий ходил с крестами вокруг церкви не по солнечному восходу .… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 102БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ — православной церкви, употребляемые в церковном богослужении книги, в которых содержатся правила и описания порядка богослужений, а также тексты для них. Согласно церковному уставу, богослужения разрешено совершать только по соответствующим книгам …

    Современная энциклопедия

  • 103Арсений (Глухой или Селижаровец) — Арсений Глухой или Селижаровец, монах Ниловой пустыни, расположенной на берегу озера Селигера, один из видных справщиков XVII века. Во время своих странствий он изучил грамматику, священную философию (диалектику), латинский и греческий языки.… …

    Биографический словарь

  • 104Дмитриевский Алексей Афанасьевич — Дмитриевский, Алексей Афанасьевич писатель; был профессором церковной археологии и литургии в Киевской духовной академии. Труды: Богослужение в русской церкви в XVI веке (Казань, 1884, магистерская диссертация); Путешествие по Востоку и его… …

    Биографический словарь

  • 105Иоаким — (1620 1690) девятый и предпоследний патриарх всероссийский, из рода можайских дворян Савеловых, в 1655 г. оставил военную службу и принял монашество, в 1664 г. сделан архимандритом Чудова монастыря, вследствие чего стал в близкие сношения ко… …

    Биографический словарь

  • 106Петр Могила — киевский митрополит (1596 1647). Отец его был сперва господарем Валахии (1601 1607), потом Молдавии (1607 1609). В 1612 г. Могилам, после поражения их Кантемиром Мурзой, занявшим господарство, пришлось бежать в Польшу, где у них были сильные и… …

    Биографический словарь

  • 107Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бурлюк, Давид Давидович — (р. 1882 в Харькове) художник и художественный критик. Один из первых русских футуристов, с 1909 член общества "Бубновый валет". С 1918 в Сибири, затем в Японии, Америке, где принимает участие в левых художественных кружках, выступая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Дионисий Зобниковский — (в миру Давид Федорович) преподобный, архимандрит Троице Сергиева монастыря (ныне лавры), родился в 1570 1571 г. в городе Ржеве, где отец его был старостой Ямской слободы. При Старицком Успенском монастыре было какое то училище, и здесь Д.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Дмитриевский, Алексей Афанасьевич — писатель, воспитанник Казанской духовной академии, профессор по кафедре церковной археологии и литургики в Киевской духовной академии. Главные его труды: "Богослужение в русской церкви в XVI в. Часть I. Службы круга седьмичного и годичного и …

    Большая биографическая энциклопедия