тревожиться

  • 51полоши́ться — шусь, шишься; несов. (несов. всполошиться). разг. Приходить в беспокойство, сильно тревожиться. Видишь, ничего с ним не сделали! не сковали, не повезли в острог… Цел, видишь! Было из чего полошиться, бежать на стужу. Григорович, Кошка и мышка …

    Малый академический словарь

  • 52трево́житься — жусь, жишься; несов. 1. (сов. встревожиться). Приходить в состояние тревоги; беспокоиться, волноваться. Вам нельзя говорить! тревожится акушерка. Чехов, Необыкновенный. У рабочих были серьезные основания тревожиться за судьбу своего предприятия.… …

    Малый академический словарь

  • 53трепета́ть — пещу, пещешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. □ Тонкие ее ноздри трепетали, как от сдержанного смеха. Тургенев, Дворянское гнездо. День был жаркий. Высокие… …

    Малый академический словарь

  • 54Парадоксальное вмешательство (paradoxical intervention) — П. в. представляет собой тактические приемы психотер., внешне противоречащие целям, для достижения к рых они предназначены. В соответствии с классическим определением терапевтической двойной связи или терапевтического парадокса, «предписание… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55Тревога (anxiety) — Т. будет освещена с двух главных психол. т. зр., психодинамической и поведенческой. Фрейд описывал ранние источники Т. в следующей хронологической последовательности: а) отсутствие матери; б) наказания, приводящие к страху утратить родительскую… …

    Психологическая энциклопедия

  • 56ЭМИГРАЦИЯ — после Октябрьской революции 1917 образовалась в 1917 21, ее составили капиталисты и помещики, белые генералы и офицеры, реакционное казачество, царские чиновники, деятели бурж. политических партий, нек рая часть интеллигенции. Их выгнала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 572Цар.7:10 — И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде, 4Цар.21:8 2Пар.33:8 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 58Вторая книга Царств 7:10 — И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде, 4Цар.21:8 2Пар.33:8 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 59КЛЕОМЕН III — Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 235 221 гг. до Р.Х. Род. ок. 260 г. до Р.Х., ум. 219 г. до Р.Х. Сын Леонида II. После казни Агиса IV, Леонид II увел его жену Агиаду из дома убитого вместе с новорожденным ребенком и выдал ее за своего …

    Все монархи мира

  • 60БЕСПОКОИТЬСЯ — БЕСПОКОИТЬСЯ, беспокоюсь, беспокоишься, несовер. 1. (совер. обеспокоиться), о ком чем или без доп. Тревожиться, волноваться. Мать беспокоится о сыне. Я всё беспокоюсь, здоровы ли вы. 2. (совер. побеспокоиться) без доп. Затруднять себя, причинять… …

    Толковый словарь Ушакова