трель

  • 101Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Дроздовые (Turdidae) —          К этому семейству принадлежат птицы мелкой и средней величины: самые маленькие имеют длину лишь немногим более 100 мм и вес, лишь незначительно превышающий 10 г, тогда как крупные виды достигают 400 мм длины и весят более 200 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Кукушки (Cuculidae) —          К семейству кукушек принадлежат птицы средних размеров от воробья до вороны. Окраска оперения обычно неяркая. Половой диморфизм в окраске или совсем отсутствует, или развит слабо. Ноги четырехпалые, с типичным для лазающих по деревьям… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Ламантины (Trichechidae) —          Это семейство включает лишь один род ламантинов (Trichechus). Длина тела этих зверей не превышает 5 м.         Окраска их варьирует от серой до черно серой. Кожа грубая и морщинистая. Хвостовой плавник веерообразно закругленный, без… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Личинкоедовые (Carapephagidae) —          К этому семейству относится 70 видов (9 родов) птиц размерами от воробья до вороны или голубя. Клюв небольшой, широкий, надклювье на вершине загнуто в виде крючка, с небольшим предвершинным зубцом. Характерно рыхлое оперение и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Пищухи, или Сеноставки (Lagomyidae) —          К семейству пищух принадлежат мелкие зайцеобразные, длина тела которых не более 25 см. Уши короткие и относительно широкие. Длина ушей у большинства видов не превышает половину длины головы. Задние ноги почти такой же длины, как и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Пищуховые (Certhiidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 170 мм, вес от 8 10 до 20 25 г. Клюв у большинства видов (за исключением ряда тропических) длинный, тонкий, изогнутый книзу; ноздри прикрыты кожистым выступом. Крыло закругленное. Первостепенных маховых 10.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Двойной бемоль — хроматический знак понижения звука на два полутона; обозначается , ставится с левой стороны ноты. При названиях нот, принятых в Германии, с d e f g a h присоединение двойного бемоля выражается приставкой слогов eses к названию ноты, напр., к с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона