трепел

  • 121порода — См. происхождение …

    Словарь синонимов

  • 122Опал — минерал; состоящий из аморфного кремнезема SiO2; с различнымсодержанием воды, количество которой колеблется обыкновенно в пределахот 3 до 13 %, но иногда восходить до 20 %, и более. Вода опалов легковыделяется при нагревании. Как примеси, в О.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123Перламутр — (nacre, Perlamutter, mother of pearls). Это названиевещества многих жемчужных раковин, получающего при полировке особыйперламутровый блеск, зависящий от интерференции света, отраженного от оптических решеток , образующихся на поверхности в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 124Слоновая — кость с древних времен составляла драгоценный материал длявыделки предметов роскоши. Древние греки делали даже колоссальные статуииз С. кости: остатков этих произведений искусства до нас не дошло, ноесть предположение, что они были из дерева и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 125АБРАЗИВЫ — м лы, г. п. и искусственные вещества высокой твердости, применяемые для шлифовки, полировки, резания и точки изделий из металла, камня, стекла, дерева, пластмасс и др. материалов. Естественные А.: алмазы (борт, баллас, карбонадо), корунд, наждак …

    Геологическая энциклопедия

  • 126ДОБАВКИ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ — порошкообразные вещества, использующиеся в качестве примесей к вяжущим материалам и усиливающие их способность затвердевать под водой. Естественными Д. г. к разл. видам цементов, воздушной извести и др. являются диатомит, трепел, опока, глиеж,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127СОРБЕНТЫ ПРИРОДНЫЕ — г. п., применяющиеся в промышленности для очистки разл. веществ от загрязняющих вредных примесей: смол, масел, жиров, слизей, пигментов и т. д. К С. п. относятся глины отбеливающие, опоки, трепелы, диатомиты и бокситы. Важными показателями при… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128СЫРЬЕ ЦЕМЕНТНОЕ — г. п. и м лы, применяющиеся в производстве разл. цементов. Для портландцементов основными видами сырья являются мергели, глины, известняки, мел и др.; обязательная добавка гипс; в качестве корректирующих добавок применяются трепел, опока,… …

    Геологическая энциклопедия