триплет

  • 61Спутник (фотоаппарат) — Спутник Производитель ЛОМО Год выпуска 1955 1973 …

    Википедия

  • 62Юность (фотоаппарат) — Юность …

    Википедия

  • 63Молекулярная генетика —         раздел генетики (См. Генетика) и молекулярной биологии (См. Молекулярная биология), ставящий целью познание материальных основ наследственности (См. Наследственность) и изменчивости (См. Изменчивость) живых существ путём исследования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64КОДОН — (триплет), единица генетического кода в молекуле ДНК или ИНФОРМАЦИОННОЙ РНК (иРНК). В иРНК он состоит из трех оснований (отсюда название «триплет»), обычно характеризующих определенную АМИНОКИСЛОТУ как часть ПОЛИПЕПТИДНОЙ цепи, из которой… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 65НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — присущее всем живым существам свойство быть похожим на своих родителей. Однако особи каждого вида, будучи в целом схожими, все же различны и имеют свои, индивидуальные особенности (признаки). Но и эти признаки наследуются передаются от родителей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МОМЕНТЫ АТОМОВ И ЯДЕР — Термин момент применительно к атомам и атомным ядрам может означать следующее: 1) спиновый момент, или спин, 2) магнитный дипольный момент, 3) электрический квадрупольный момент, 4) прочие электрические и магнитные моменты. Различные типы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД — свойственная живым организмам единая система записи наследств, информации в молекулах нуклеиновых к т в виде последовательности нуклеотидов; определяет последовательность включения аминокислот в синтезирующуюся полипептидную цепь в соответствии с …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ПИ-МЕЗОНЫ — (p мезоны, пионы), группа из трёх нестабильных бесспиновых элем. ч ц двух заряженных (p+ и p ) и одной нейтральной (p°), относящихся к классу адронов и являющихся среди них наиболее лёгкими. Масса пионов промежуточная между массами протона и эл… …

    Физическая энциклопедия

  • 69СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — одно из четырёх фундам. вз ствий элем. ч ц. Три остальных вз ствия слабое, электромагнитное и гравитационное гораздо слабее С. в. В отличие от двух последних, С. в. явл. короткодействующим: его радиус =10 13 см (ожидаемый радиус слабого вз ствия… …

    Физическая энциклопедия

  • 70изотопический мультиплет — группа элементарных частиц с близкими массами, одинаковыми спином и некоторыми другими характеристиками, но различными электрическими зарядами. Примеры: протон и нейтрон (изотопический дублет), нейтральный, положительно и отрицательно заряженные… …

    Энциклопедический словарь