трудное+положение

  • 21Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Предпосылки революции 1917 года в России — сложный комплекс экономических, политических, социальных и организационных причин, вызвавший революцию 1917 года в России. Революция 1917 года в России …

    Википедия

  • 23Предпосылки Февральской революции 1917 года — в России  сложный комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов, приведших к Февральской революции 1917 года в России. Некоторые из предпосылок были сформулированы еще до начала Первой… …

    Википедия

  • 24Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-18 — империалистич., несправедливая война, начавшаяся в Европе между австро герм. блоком и коалицией Англии, Франции, России; впоследствии в войну вступили мн. гос ва мира, воен. действия происходили также на Д. и Бл. Востоке, в Африке, на Атлантич.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Третий крестовый поход — Крестовые походы 1 й крестовый поход Крестьянский крестовый поход Германский крестовый пох …

    Википедия

  • 28Крестовый поход (3) — Крестовые походы 1 й крестовый поход Крестьянский крестовый поход Германский крестовый поход 2 й крестовый поход 3 й крестовый поход 4 й крестовый поход Альбигойский крестовый поход …

    Википедия

  • 29Третий крестовый поход — (1189 1192) был инициирован римскими папами Григорием VIII и (после смерти Григория VIII) Климентом III. В Крестовом походе приняли участие четверо самых могущественных европейских монархов германский император Фридрих I Барбаросса, французский… …

    Католическая энциклопедия

  • 30КРЫМСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Крыму, выделившееся в 15 в. из Золотой Орды, и в 1783 присоединенное к России; вассал Турции (до 1774). Его образовали монголо татары, к рые после 1223 вторглись в Крым и первоначально покорили его степную часть (1239), разрушив… …

    Советская историческая энциклопедия