тусклость

  • 31Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 32Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Лот Иоганн Карл — (Loth, 1632 1698) немецкий исторический живописец, ученик своего отца, Иоганна Ульриха Л., в юных летах переселившийся в Италию и развившийся под влиянием М. А. да Караваджо в Риме и П. Либери в Венеции. Называясь у итальянцев Карло Лотти и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Янссен — (Петер Иоганн Теодор Janssen) немецкий исторический живописец, сын гравера Теодора Я. (1817 94), род. в Дюссельдорфе в 1844 г., учился сперва у своего отца, а потом в дюссельдорфской академии худ. под руководством К. Зона и В. Бендеманна и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Лот Иоганн-Карл — (Loth, 1632 98) нем. исторический живописец, ученик своего отца, Иоганна Ульриха Л., в юных летах переселившийся в Италию и развившийся под влиянием М. А. да Караваджо в Риме и П. Либери в Венеции. Называясь у итальянцев Карло Лотти и Карлотто ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Янссен Петер-Иоганн-Теодор — (Janssen) немецкий исторический живописец, сын гравера Теодора Я. (1817 94), род. в Дюссельдорфе в 1844 г., учился сперва у своего отца, а потом в дюссельдорфской академии худ. под руководством К. Зона и В. Бендеманна и впоследствии, для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39мат — 1) а, м. 1. Проигрышное положение в шахматной игре, при котором король не может защититься от атакующей фигуры противника. 2. перен. Поражение, гибель, безвыходное положение. [Филицата:] Ай, погибаю, погибаю! Вот когда моей головушке мат пришел.… …

    Малый академический словарь

  • 40муть — и, ж. 1. Мелкие, нерастворимые частицы, находящиеся в жидкости и лишающие ее прозрачности, а также осадок из таких частиц. Поднять муть со дна. □ Реки несут с гор массу мути, особенно во время таяния снегов. Паустовский, Колхида. 2. перен., чего… …

    Малый академический словарь