тщание

  • 71Сура 76. Человек — 1. Ужель над человеком не прошел Тот долгий срок, когда он был ничем? 2. Мы человека сотворили Из капли смеси; Чтоб испытать его, Мы одарили его зрением и слухом. 3. И Мы (всеведением Нашим) Определили ему путь: Быть благодарным (Господу) или… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 72АНДРЕЙ РУБЛЁВ — (ок. 1360? 1430?, Андроников московский мон рь), прп. (пам. 4 июля, 12 июня святых, в Андроникове мон ре подвизавшихся, 6 июля в Соборе Радонежских святых и в Соборе Московских святых), великий рус. иконописец. Письменные свидетельства об А. Р.… …

    Православная энциклопедия

  • 73ВСЕЛЕНСКИЙ VI СОБОР — [III Константинопольский]. Источники, публикации Почти все экземпляры греч. текста Деяний Собора были уничтожены в правление имп. Филиппика (711 713), согласно его указу, вышедшему в 711 г. (RegImp, N 271). Единственный экземпляр был сохранен… …

    Православная энциклопедия

  • 74ИКОНОМИЯ — [греч. οἰκονομία, букв. «домостроительство»], один из важнейших принципов церковного правотворчества, правоприменительной практики и душепопечения. В наст. время под И. понимается обычно отступление от безусловного и точного исполнения… …

    Православная энциклопедия

  • 75ИОАНН II Христос Продром — (Христос Продром; † после 14.08.1089), митр. Киевский, канонист, полемист. И. принадлежал к визант. роду, представителем к рого также был стихотворец, агиограф и полемист 1 й пол. XII в. Феодор Продром. Имеется автобиографическое свидетельство… …

    Православная энциклопедия

  • 76ИУДА — [греч. ᾿Ιούδας] (I в.), брат Господень (пам. 19 июня; пам. зап. 28 окт.), отождествляется в правосл. традиции с апостолами от 12 Иудой Иаковлевым и Фаддеем Леввеем и с автором Иуды послания. В НЗ существует 4 варианта списков 12 апостолов (Мф 10 …

    Православная энциклопедия

  • 77Гавриил Кичигин — архиепископ Вологодский, был родом из Ростова. В 1681 г. он был назначен архимандритом Московского Новоспасского монастыря. Существует предположение (Строев, Списки Иерархов), что в Новоспасский монастырь он был переведен из Троицкого Калязина… …

    Большая биографическая энциклопедия