тюря

  • 41Абрамов, Александр Константинович — генерал лейтенант, начальник Ферганской области, а затем 4 й и 13 й пехотных дивизий; род. 28 августа 1836 г., умер 25 октября 1886 года в Симферополе. Происходил из дворян Новгородской губ. и воспитание получил в дворянском полку, откуда 17… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Кокандское ханство — возникло в конце XVIII в. и одно время занимало около 220 тыс. кв. км, гранича на востоке с Китаем, на западе с Бухарой, на юге с Каратегином, а на севере с Киргизской степью. Ядром послужило владение беков Коканда в Фергане. Первоначальная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43клин клином выбивают — (иноск.) зло надо побороть злом, силу силой, дерзость дерзостью, т.е. равное равным) Лихое лихим избывают. Ср. Стал Тюря на голову жалиться; не подымешь никак; черт опять горькухи принес. Нет, не по могуте... не могу , говорит. Да, ты, братец,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Клин клином выбивают — Клинъ клиномъ выбиваютъ (иноск.) зло надо побороть зломъ, силу силой, дерзость дерзостью, т. е. равное равнымъ). Лихое лихимъ избываютъ. Ср. Сталъ Тюря на голову жалиться; не подымешь никакъ; чортъ опять горькухи принесъ. «Нѣтъ, не по могутѣ»...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45Репинский — РЕПИН РЕПНИКОВ РЕПНИН РЕПКИН РЕПИНСКИЙ Этнографы свидетельствуют, что Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. (Ф) Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524аг.… …

    Русские фамилии

  • 46Репкин — РЕПИН РЕПНИКОВ РЕПНИН РЕПКИН РЕПИНСКИЙ Этнографы свидетельствуют, что Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. (Ф) Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524аг.… …

    Русские фамилии

  • 47Репников — РЕПИН РЕПНИКОВ РЕПНИН РЕПКИН РЕПИНСКИЙ Этнографы свидетельствуют, что Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. (Ф) Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524аг.… …

    Русские фамилии

  • 48Репнин — РЕПИН РЕПНИКОВ РЕПНИН РЕПКИН РЕПИНСКИЙ Этнографы свидетельствуют, что Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. (Ф) Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524аг.… …

    Русские фамилии

  • 49Квас — традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла …

    Википедия

  • 50Среднеазиатские владения Российской империи — Среднеазиатские владения России в начале XX века       …

    Википедия