тягота

  • 61ТЕНДЕНЦИЯ — франц. направленье, стремленье, тягота к чему. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 62ОБЩИНА — ОБЩИНА, форма социальной организации. Первобытная (родовая) О. характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма соседская (территориальная, сельская) О. сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для… …

    Русская история

  • 63НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО — одна из главных духовно нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости,… …

    Русская история

  • 64БОГАТСТВО - ДОСТАТОК — Деньги не голова: наживное дело. Не деньги нас наживали, а мы деньги нажили. Деньги временем хлопоты. Богатому черти деньги куют. Деньги копил, да нелегкого и купил. Копил, копил, да черта и купил. Не от скудости (или: убожества) скупость вышла,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 65НАРОД - МИР — Глас народа глас Божий. Что мир порядил, то Бог рассудил. Как мир захочет, рассудит, порядит, поставит, поволит, приговорит, положит; мирская воля. Что миром положено, тому быть так. Семеро одного не ждут. Никто от миру не прочь. Мир велик… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 67ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68На мир баран прибыл. — (т. е. налог, тягота). См. НАРОД МИР …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69Шаламов Варлам Тихонович — (1907 1982), русский писатель. В 1929 32, 1937 53 был в лагерях и ссылках, из них 5 лет на Колыме. В «Колымских рассказах» (1954 73, в СССР опубл. в 1988 90), подчёркнуто документальных и одновременно близких экзистенциальной прозе, лагерный опыт …

    Энциклопедический словарь

  • 70Захарий (новгородский посадник) — Захарий (Захария)  новгородский боярин. Был избран в посадники на место Нежаты в 1161 году, когда по обоюдному соглашению князя смоленского Ростислава Мстиславича и великого князя Андрея Юрьевича сын последнего, Мстислав, уступил… …

    Википедия