угловатый

  • 71изло́манный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от изломать. 2. в знач. прил. Непрямой, с изгибами, изломами. Пусть читатель представит себе изломанную трещину в восемь километров длиною, заполненную водой. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Стволы [гаубиц] были… …

    Малый академический словарь

  • 72прожи́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. 1. Полоска тонкой прослойки чего л. в камне, металле, дереве и т. п. Георгий Евстратыч осторожно развернул бумагу и вынул из нее угловатый кусок белого кварца с желтыми прожилками. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 73углова́то — нареч. к угловатый (в 3 знач.). Дома, в кабинете, он, потирая руки и угловато поводя плечами и шеей, как будто ему было тесно в пиджаке и сорочке, прошелся из угла в угол. Чехов, Дуэль …

    Малый академический словарь

  • 74углова́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. угловатый. Все движения ее были медленны и мягки; куда девалась ее торопливость, ее угловатость? Тургенев, Накануне. Она еще оставалась голенастой и тонкорукой, но в несовершенстве и угловатости ее фигуры… …

    Малый академический словарь

  • 75углова́тый — ая, ое; ват, а, о. 1. С углами, выступами, неровный. [Парень] нагнул свою длинную шею и, громко сопя, делает из большой, угловатой деревяшки ложку. Чехов, Мертвое тело. Карпушка велел орочам принести десяток крупных камней, но не окатанных, а… …

    Малый академический словарь

  • 76чи́стый — ая, ое; чист, чиста, чисто; чище. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. □ Тетрадки ее были в порядке; книжки чисты и не запятнаны. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. Чистые, мытые перемытые солеными волнами доски палубы… …

    Малый академический словарь

  • 77Семейство слепышовые —         (Spalacidae)* * Семейство слепышовых небольшая группа грызунов, ведущих происхождение от общих с хомяками предков.         Известнейший вид этого семейства обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmos)**. * * Имеет наиболее широкий ареал в… …

    Жизнь животных

  • 78Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство чайковые —         Чайки могут быть довольно верно названы морскими воронами, так как очень похожи на этих птиц по своему образу жизни. Они имеют стройное, но плотное туловище и различную величину: мелкие виды ростом с галку, а крупные достигают почти… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство зимородковые —         По имени одной из самых красивейших птиц нашего полушария, которую прославили в разных сказках и преданиях, дали совсем неподходящее название многочисленному семейству зимородковых. Большинство относящихся сюда птиц живут в жарком поясе… …

    Жизнь животных