удаль

  • 101о́троческий — ая, ое. прил. к отрок, к отрочество; свойственный отроку. Отроческие годы. □ Все старое, полузабытое воскресало: отроческие мечты, юношеские надежды, удаль молодости. Герцен, Былое и думы. Стыдно и позорно! своим отроческим голосом, дрожащим от… …

    Малый академический словарь

  • 102поры́вистый — ая, ое; вист, а, о. 1. Неровный, с резкими внезапными усилениями. Порывистый ветер. Порывистое дыхание. □ Он сообщил порывистым от злобы и волнения голосом, что у него украли золотой. Станюкович, «Человек за бортом!» 2. Резкий, внезапный,… …

    Малый академический словарь

  • 103своенра́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Поступающий по своему, так, как найдет нужным, своевольный. Все показывало в ней ум пылкий, сердце своенравное и непостоянное. И. Гончаров, Обыкновенная история. [У режиссеров] не хватало терпения работать с этой… …

    Малый академический словарь

  • 104удало́й — ая, ое и удалый, ая, ое; удал, а, о. 1. Обладающий, отличающийся удалью. По вечерам [Райский] с удалой компанией на тройках уносился за город, на веселые пикники. И. Гончаров, Обрыв. Жилин хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил… …

    Малый академический словарь

  • 105удальство́ — а, ср. разг. То же, что удаль. Он плясал; то с удальством потряхивал, то, словно замирая, поводил маленькой лысой головкой. Тургенев, Мой сосед Радилов. Ради чего вы идете на риск? В чаянии награды, из удальства или хотите пощекотать свои нервы… …

    Малый академический словарь

  • 106у́харствовать — ствую, ствуешь; несов. разг. Вести себя ухарем, показывать свою удаль, молодечество. Схоронив жену, он не стал ухарствовать, а как то осовел, махнул на все рукой, затосковал и запил. Гл. Успенский, Прокофий Петров …

    Малый академический словарь

  • 107чу́вственность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. чувственный. Чувственность восприятия. Чувственность взгляда. 2. Способность воспринимать что л. органами чувств, иметь ощущения, восприятия. 3. Склонность к чувственным влечениям. Ее крупные губы нагло… …

    Малый академический словарь

  • 108ядрёный — ая, ое; рён, а, о. разг. 1. Хорошего качества, твердый, плототный. Стучат сечки о корыто, наполненное ядреной капустой. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. Урядник слушал меня , методически очищая от корешков красную, упругую, ядреную редиску. Куприн …

    Малый академический словарь

  • 109ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ГЕНРИХ VIII — (Henry VIII) ГЕНРИХ VIII (1491 1547), английский король из династии Тюдоров, разрыв которого с папой римским привел к основанию Англиканской церкви. Генрих родился в Гринвиче (ныне часть Лондона) 28 июня 1491, он был вторым сыном короля Генриха… …

    Энциклопедия Кольера