удаль

  • 61Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 62Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 63Лунин Михаил Сергеевич — Лунин, Михаил Сергеевич декабрист (1783 1845). Получил отличное воспитание. В войну 1812 1814 годов проявил необычайную удаль и смелость. Близкий к императору Александру I , любившему его за необычайную правдивость, Лунин навлек на себя его… …

    Биографический словарь

  • 64Роршах (Rorschach) Герман — (1884, Цюрих 1922) швейцарский психиатр, создатель проективного теста цветовых пятен, получивший его имя. Получил медицинское образование, защитил докторскую диссертацию в области психиатрии. С 1911 г. приступил к опытам с чернильными пятнами. В… …

    Психологический словарь

  • 65Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Альберт, принц Саксен-Альтенбургский — двоюродный брат Ее Императорского Высочества Великой Княгини Александры Иосифовны, супруги Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича, род. в 1843 г. и в 1864 г. в рядах прусской армии принял участие в войне с Данией,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Леонов, Алексей Алексеевич — поэт, сын сотника войска Донского, родился 29 ноября 1815 г., скончался в Новочеркасске 9 мая 1882 г., образование получил в Харьковском университете, по окончании курса в котором со званием действительного студента (1840 г.) определился учителем …

    Большая биографическая энциклопедия