ужо

  • 51Мицкевич, Константин Михайлович — [Якуб Колас, Тарас Гуща, 1882 ] белорусский поэт, вице президент Белорусской академии наук. Род. в Минской губ. в семье лесного сторожа. Учился в Несвижской учительской семинарии. С 1906 участвовал в так наз. "нашенивском" национально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52напляса́ться — пляшусь, пляшешься; сов. разг. Вдоволь поплясать. ◊ ты {(}он, вы{ и т. д.)} (у меня) напляшешься употребляется как угроза кому л. Ужо тебя к ответу потянут, голубчика; вот ты ужо напляшешься. Тургенев, Однодворец Овсяников …

    Малый академический словарь

  • 53А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 54А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 55А — А, союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а …

    Толковый словарь Даля

  • 56Мицкевич К. М. — Мицкевич К. М. МИЦКЕВИЧ Константин Михайлович (Якуб Колас, Тарас Гуща, 1882 ) белорусский поэт, вице президент Белорусской академии наук. Р. в Минской губ. в семье лесного сторожа. Учился в Несвижской учительской семинарии. С 1906 участвовал в… …

    Литературная энциклопедия

  • 57КАРА - УГРОЗА — Выжгу да пепел раскину на все четыре стороны. Конским хвостом пепел размету. Сожгу да и пепел то заряжу в пушку да выстрелю на ветер. Заряжу тебя в пушку да выстрелю. Замест пыжа в пушку забью. Я вас всех на кишках перевешаю. Я из тебя все кишки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58Уж — I. УЖ а; м. Небольшая змея сем. ужеобразных (обычно тёмного цвета и неядовитая). Обыкновенный уж. Уж ползёт по траве. Извиваться, как уж (извиваться кольцами, петлями). Подползти ужом (незаметно, не привлекая внимания). ◊ Ползти (извиваться) ужом …

    Энциклопедический словарь

  • 59Керенский, Александр Фёдорович — Запрос «Керенский» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Фёдорович Керенский …

    Википедия

  • 60вот я тебе — подожди, погоди, ну, заяц, погоди, ну, погоди, вот я тебе ужо, дождешься, ты у меня дождешься, подождите Словарь русских синонимов. вот я тебе нареч, кол во синонимов: 9 • вот я тебе ужо (8) …

    Словарь синонимов