узкое+место

  • 91Коринф — (Κόρινθος) важнейший торговый город древней Греции, благодаря положению на перешейке, на дороге из Пелопоннеса в сев. Грецию, между Коринфским и Сароническим заливами, с гаванями Лехеон на З., Схенос и Кенхреи на В; первые две соединялись… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Маточкин шар — пролив, отделяющий северный остров Новой Земли от южного и соединяющий Северный с Карским морем. Пролив, от мыса Столбового до мыса Выходного, имеет в дл. 83 в., по изгибам же 95 в., ширина западного устья 7 в., а восточного, у мыса Бык, 4 в.;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь

  • 94ПУТЬ ИЗ "ВАРЯГ В ГРЕКИ" — назв. водного торг. пути Киевской Руси, связавшего Сев. Русь с Южной, Прибалтику и Скандинавию с Византией. Термин встречается в Повести временных лет . Путь возник в кон. 9 нач. 10 вв. Наибольшее значение имел в 10 1 й трети 11 вв. Юж. его часть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95НАПОЛЕОН I — Французский император из династии Бонапартов, правивший в 1804 1814,1815 гг. Король Италии в 1805 1814 гг. Сын Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Ж.: 1) с 1796 г. Жозефина, урожденная Ташер де ла Пажери, вдова виконта Александра Богарнэ (род.… …

    Все монархи мира

  • 96Переем — переём м. устар. 1. Перехватывание, задерживание кого либо, чего либо на пути следования. 2. то же, что переемное 3. Сужение, узкое место; перехват. 4. Место на меже, где межевые знаки не ставятся в связи с наличием естественных преград. Толковый …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97ПУТЬ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ» — название водного торгового пути Киевской Руси, связавшего Северную Русь с Южной, Прибалтику и Скандинавию с Византией. Термин встречается в «Повести временных лет». Путь возник в к. IX н. X вв. Наибольшее значение имел в X 1 й трети XI вв. Южную… …

    Русская история

  • 98Advanced Micro Devices — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон …

    Википедия

  • 99Сферическая аберрация — У этого термина существуют и другие значения, см. Аберрация. Схема сферической аберрации, где H, H …

    Википедия

  • 100Сражение под Оршей — Русско литовская война (1512 1522) …

    Википедия