узкость

  • 21Енисейские золотые прииски — В Енисейской губернии золотопромышленность производится в двух районах: в северном одно окружное ревизорство и два горных исправничества; в южном два окружных ревизорства и два горных исправничества. Северный район составляют прииски Енисейского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Красное море — или Аравийский залив (у римлян Sinus arabicus, mare rubrum) представляет большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. С Индийским океаном К. море соединяется Баб эль Мандебским прол., а на С оно примыкает к Суэцкому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Красное море — или Аравийский залив (у римлян Sinus arabicus, mare rubrum) представляет большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. С Индийским океаном К. море соединяется Баб эль Мандебским прол., а на С оно примыкает к Суэцкому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Освещение — I (санитар.). Дневное освещение. В прежнее время при постройке домов обращали мало внимания на надлежащее О. жилых помещений дневным светом. Этим, по крайней мере отчасти, объясняются ограниченные размеры окон в старинных домах и чрезвычайная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Сигнализация морская* — С., т. е. средства переговоров судов между собой и судов с берегом, может быть разделена на три группы: звуковая, дневная и ночная. Звуковые сигналы установлены одинаковыми для судов всех наций и употребляются главным образом для избежания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сигнализация морская — С., т. е. средства переговоров судов между собой и судов с берегом, может быть разделена на три группы: звуковая, дневная и ночная. Звуковые сигналы установлены одинаковыми для судов всех наций и употребляются главным образом для избежания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27УЗКИЙ — УЗКИЙ, ая, ое; узок, узка, узко и узко, узки и узки; уже. 1. (узко). Небольшой в ширину, в поперечнике. Узкая улица. Узкое место (перен.: о трудностях в осуществлении чего н.). 2. (узко и узко). Меньший в ширину, чем нужно. Туфли узки. Коридор… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28КЛИН — муж. клинок, ночек, клинчик, клинышек, клинец ·умалит. клинишка презрительное клинища ·увел. Вообще мн. клинья, но о земле и о картах говорят клины. Короткий брусок, снятый к одному концу на нет; гранный кусок дерева, железа, с одним толстым… …

    Толковый словарь Даля

  • 29УЗКИЙ — УЗКИЙ, тесный в ширину, как короткий говорят о длине, ·противоп. широкий, просторный; узкий говорят о внешнем поперечном размере, к о внутреннем просторе. Улицы узки, двоим рядом не проехать. Эта лента узка, найдите пошире. Рукава узки. Узкий тес …

    Толковый словарь Даля

  • 30Дурсли — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Дурсли (англ. The Dursleys)  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек:… …

    Википедия