узость

  • 81Безналичные расчёты —         расчёты, осуществляемые без участия наличных денег, путём перечисления определённых сумм со счетов плательщика на счет кредитора (в банке, сберкассе) или путем зачета взаимных требований. Б. р. присущи хозяйству с развитыми товарно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Бёрне Людвиг — Бёрне (Börne) Людвиг (6.5.1786, Франкфурт на Майне, ‒ 12.2.1837, Париж), немецкий писатель, публицист. Родился в семье банкира еврея. Изучал медицину и юридические науки. Один из зачинателей жанра политического фельетона очерка, Б. в статьях 20 х …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Варшавское восстание 1944 —         антифашистское вооружённое выступление в Варшаве 1 августа 2 октября 1944. Было организовано и начато подчинёнными польскому лондонскому эмигрантскому правительству подпольными реакционными силами (Армия Крайова (АК) и др.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Внешняя торговля — I Внешняя торговля         торговля одной страны с другими странами, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров. В. т. разных стран в своей совокупности представляет собой международную торговлю (См. Международная торговля).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Газовый лазер —         лазер с газообразной активной средой. Трубка с активным газом помещается в Оптический резонатор, состоящий в простейшем случае из двух параллельных зеркал. Одно из них является полупрозрачным.          Испущенная в каком либо месте трубки …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Государственная дума —         в России (1906 17), представительное законодательное учреждение с ограниченными правами, созданное самодержавием под натиском Революции 1905 07 в России (См. Революция 1905 07 в России) для укрепления союза с буржуазией и перевода страны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Дитерле Уильям — Дитерле (Dieterle) Уильям (р. 15.7.1893, Людвигсхафен), американский кинорежиссёр. По национальности немец. Был актёром театра М. Рейнхардта (Берлин). В 1913 дебютировал в кино. В 1923‒29 снимал незначительные игровые фильмы в Германии, в 1930… …

    Большая советская энциклопедия