уклончиво

  • 61Онуфрий — старец, раскольник, основатель секты аввакумовщины или онуфриевщины . О. был иноком в Соловецком монастыре; остался упорным последователем старопечатных книг, а после осады монастыря и изгнания оттуда старообрядцев, удалился в Нижегородскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Ренье, Клод-Амбруаз — (Regnier, 1736 1814), герцог де Масса французский политический деятель. Когда началась французская революция, он был адвокатом в Нанси. В 1795 г. вступил в совет старейшин, где действовал уклончиво; поддерживал Бонапарта 18 го брюмера; в 1802 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Черняев, Михаил Григорьевич — известный генерал. Род. в 1828 г. в небогатой дворянской семье; воспитывался в Дворянском полку, окончил курс в академии генерального штаба; был в Севастополе во время крымской войны, участвовал во всех делах севастопольского гарнизона, начиная с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64лави́ровать — рую, руешь; несов. 1. Идти под парусами против ветра по ломаной линии, так, чтобы встречный ветер был то с правой, то с левой стороны. Ветер заставлял лавировать и подвигаться миль по 30 ти в сутки. Станюкович, От Бреста до Мадеры. || Идти с… …

    Малый академический словарь

  • 65приду́маться — ается; сов. (несов. придумываться). разг. Прийти в голову, возникнуть (о мысли, предположении и т. п.). [Федька] не особенно ясно представляет, как избежать обещанного наказания. Он тряхнул головой и ответил уклончиво: Ну, так ведь это еще не… …

    Малый академический словарь

  • 66реви́зия — и, ж. 1. Обследование финансово хозяйственной деятельности какого л. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий. Пришло известие: едет губернатор с ревизией. Короленко, История моего современника. В наш… …

    Малый академический словарь

  • 67укло́нчиво — нареч. к уклончивый. Сама Настенька не высказывалась, куда ей хотелось бы переехать, и отвечала каждый раз уклончиво. Мамин Сибиряк, Переводчица на приисках …

    Малый академический словарь

  • 68ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ — восходит к еврейской Библии и имеет за собой многие века непрерывного развития, вплоть до литературы современного Израиля. Основным языком еврейской литературы оставался древнееврейский (модернизированная версия известна как иврит), однако евреи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69СПЕЙС ШАТТЛ — КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ ШАТТЛ , пилотируемый, частично многоразовый космический корабль Space Shuttle, предназначенный для доставки людей и грузов на низкие околоземные орбиты и обратно. Американский флот Шаттлов был создан и эксплуатируется… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70АНГЛО-ЯПОНСКИЙ СОЮЗ 1902 — заключён 30. I и просуществовал до 13. XII 1921. Заключению А. я. с. 1902 предшествовали длительные дипломатические переговоры между Англией, Германией и Японией. Англия, заинтересованная в ослаблении России в Азии, стремилась руками Японии… …

    Дипломатический словарь