укос

  • 61Вика, род растений — (Vicia) из сем. мотыльковых (Papilionaceae). Имеет 5 зубчатую чашечку, спереди косую тычиночную трубочку и нитевидный, наверху опушенный, согнутый под прямым углом столбик. Плод (боб) с двумя или многими семенами. Листья парноперистые,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Донник, растения из семейства бобовых — (Melilotus L.) род растений из сем. бобовых и подсем. мотыльковых (см. IV, 126). Сюда относятся около 20 видов однолетних и многолетних трав с тройчатыми листьями (как у клевера) и мелкими цветками в коротких или длинных кистях; цветки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Пшеница в сельском хозяйстве и экономике — Содержание: I. П. в сельском хозяйстве. Значение П. для внутреннего потребления и для вывоза. Площадь посева и количество П. в России. Влияние климата. Сумма тепла и влаги, требуемая П. Изменения вегетативных органов П. в зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Рязанская губерния — I лежит между 52°58 и 55°44 сев. шир. и между 38°30 и 41°45 вост. долг. Площадь губернии заключает 36992 кв. вер., или 3847193 дес. Рязанской стороны . Другая ветвь направляется к Ю.В. между pp. Проней и Доном, образует в Скопинском, Данковском и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Свекловица сахарная — (сельскохоз.) Значение С. для полевой культуры и народного хозяйства. Места разведения сахарной С. в России. Размеры посевов С. за последние 10 лет. Строение корня С. и составные его части. Наиболее богатые сахаром сорта. Способы возделывания С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66уко́с — а, м. с. х. 1. Действие по знач. глаг. укосить укашивать. Сено второго и третьего укосов. □ Надо скосить сена как можно больше. Надо провести не один, а два укоса. Киров, Статьи и речи 1934. 2. Количество скошенной травы, сена. Годовой укос. □ На …

    Малый академический словарь

  • 67косить — КОСИТЬ, кошу, косишь; несовер. 1. что и чем. Придавать чему н. косое положение, делать кривым, направлять вкось. К. строку. К. глаза на кого н. (коситься). 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Иметь косой вид. Платье спереди косит. 3. Быть косым… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 68у... — у... У..., прист. I. Образует глаголы со знач.: 1) направления движения от чего н. в сторону, напр. угнать, ускакать, уползти, улететь; 2) направления действия, движения внутрь чего н., напр. уместить, уложить; 3) покрытия чего н. сплошь, со всех …

    Толковый словарь Ожегова

  • 69ПОЖИНАТЬ — ПОЖИНАТЬ, пожать хлеб, жать серпом, сжинать. Что посеешь, то и пожнешь. Яровое все пожали. | * Собирать, брать, получать, пользоваться, корыстоваться чем. Всяк пожинает плоды своих трудов. Что на этом свете посеешь, то на том пожнешь. Пожинать… …

    Толковый словарь Даля

  • 70КРАСНЫЙ КЛЕВЕР — многолетняя кормовая трава сем. мотыльковых (бобовых). Различают К. к. посевной и дикий. В полевом травосеянии имеет значение только посевной. К. к. в год посева образует прикорневые листья и не дает урожая. Со 2 го года он образует стебли и дает …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник