умножить

  • 41Румянцев, граф Николай Петрович — канцлер, второй сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился в 1754 году, 3 го апреля, и первые годы своей жизни провел под непосредственным надзором своей матери,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Равносильные уравнения —         уравнения, имеющие одно и то же множество корней (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали). Так, из трёх уравнений: = 2, 3х 7 = 5, (х 4)2 = 0, первое и второе Р. у., а первое и третье не Р. у. (т.к …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Навигация* — отдел кораблевождения (см.), заключающий изложение способов определения места корабля на море, пользуясь компасом и лагом (см.). Определить место корабля на море, значить нанести на карту ту точку, в которой корабль в данный момент находится.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Навигация — отдел кораблевождения (см.), заключающий изложение способов определения места корабля на море, пользуясь компасом и лагом (см.). Определить место корабля на море, значить нанести на карту ту точку, в которой корабль в данный момент находится.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45умно́жить — жу, жишь; сов., перех. (несов. умножать и множить). 1. мат. Произвести умножение (во 2 знач.) над какими л. двумя числами. 2. Увеличить в числе, количестве. Многие миллионы десятин лежат в пустошах. Те земли надлежало бы вспахать и засеять. Скот… …

    Малый академический словарь

  • 46ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47АЛГЕБРА — раздел элементарной математики, в котором арифметические операции производятся над числами, значения которых заранее не заданы. Преимущества алгебраических методов обусловлены использованием достаточно компактных символических систем, что внешне… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ЗАПАД И ВОСТОК —         (парадигматика)         условная смысловая конструкция, выработанная культурологической мыслью человечества для первичной типологии мировой культуры. 3. и В. парная категория, выражающая дихотомию поляризованного целого всемирной культуры …

    Энциклопедия культурологии

  • 49МНОЖИТЬ — МНОЖИТЬ, множу, множишь, несовер. 1. (совер. помножить и умножить) что на что. Производить действие умножения над какими нибудь двумя числами (мат.). Множить пять на два. Множить двузначные числа. 2. (совер. умножить) кого что. Увеличивать в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО — вещественное число, положительное число, отрицательное число или нуль. Понятие Д. ч. возникло путем расширения понятия рационального числа. Необходимость этого расширения обусловлена как практическим использованием математики при выражении… …

    Математическая энциклопедия