умножить

  • 91Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Огильви, барон Георг Венедикт — фельдмаршал лейтенант. Родился в Шотландии в 1644 году и происходил из знатной фамилии. Еще юношей он переехал в Австрию, где вступил в военную службу. Уже в первые годы своей военной деятельности он обнаружил и отменную храбрость и крупные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Огильвий, барон Георг Венедикт — 1 й генерал фельдмаршал лейтенант. Барон Георг Венедикт Огильвий родился в 1644 году. Фамилия его одна из древнейших в Шотландии. Первоначально служил он в Австрии; был в походах на Рейне и в Венгрии против турок и за оказанную храбрость в разных …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Стадухин, Михаил (Михалко) — якутский служилый человек, один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. До 1644 г. служил он на реке Оемокон, имея под своим начальством казацкий отряд из 14 человек. Отряд не получал "государева денежного и хлебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Сумароков, Александр Петрович — известный писатель, родился в 1718 г., умер 1 октября 1777 г. в Москве. О месте своего рождения С. говорит в стихах к герцогу Браганцу: Где Вильманштранд, я там по близости рожден, Как был Голицыным край Финский побежден. Из предков С. известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Шах, Яков — (Шаху) есаул, генеральный гетман малороссийский (1577 1579 г.), друг гетмана Ивана (Иана) Подковы, которому он, с помощью казаков, содействовал в достижении Молдавского господарства. Водворясь в Яссах, Подкова "Шаху всех волохов в команду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Арифметическое устройство — (АУ)         одно из основных устройств электронной цифровой вычислительной машины (См. Цифровая вычислительная машина) (ЦВМ), в котором непосредственно выполняются арифметические и логические операции над числами. Выполнение любой арифметической …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Бернулли уравнение (гидродинамики) — Бернулли уравнение, основное уравнение гидродинамики, связывающее (для установившегося течения) скорость текущей жидкости v, давление в ней р и высоту h расположения малого объёма жидкости над плоскостью отсчёта. Б. у. было выведено Д. Бернулли в …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Био-Савара закон — Био ‒ Савара закон ‒ закон, определяющий напряжённость магнитного поля, создаваемого электрическим током. Б.‒С. з. был открыт французскими учёными Ж. Б. Био (J. В. Biot) и Ф. Саваром (F. Savart) в 1820 и сформулирован в общем виде П. Лапласом (P …

    Большая советская энциклопедия