уничтожать

  • 111Войска противовоздушной обороны страны —         вид Вооружённых Сил СССР; предназначены для отражения ударов противника с воздуха по важнейшим административно политическим центрам, промышленным и другим важным объектам в тылу, группировкам вооружённых сил, а также по объектам,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Надводные силы флота —         надводные корабли, род сил военно морского флота. В организационно штатном отношении входят в состав объединений и соединений кораблей (флотилия, эскадра, дивизия, бригада и др.). В военно морских силах США и некоторых др. государств… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Ракетные войска сухопутных войск —         род Сухопутных войск в Вооруженных Силах СССР, предназначенный для выполнения задач в бою и операции ракетным оружием (См. Ракетное оружие). Созданы в Вооруженных Силах СССР, США, Великобритании, Франции, Китая в 50 60 х гг. в связи с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114СССР. Вооруженные Силы — Вооружённые Силы СССР Вооруженные Силы СССР ‒ военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза. Вместе с вооруженными силами других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Фронтовая авиация —         один из видов авиации ВВС, в некоторых иностранных государствах (США, Великобритания и др.) называется тактической авиацией. Предназначена для решения боевых задач в боях и операциях сухопутных войск и ВВС, а на приморских направлениях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116СССР. Вооружённые Силы СССР —         Вооруженные Силы СССР военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза. Вместе с вооруженными силами других социалистических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Отряд Перепончатокрылые (Нутеnoptera) —          Отряд перепончатокрылых насекомых насчитывает около 90 000 видов и по числу видов уступает лишь жукам и бабочкам. К этому отряду относятся как довольно примитивные пилильщики, ложногусеницы которых, похожие на гусениц бабочек, питаются… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Порядок Сферопсидальные (Sphaeropsidales) —         В порядке сферопсидальных (пикнидиальных) грибов в настоящее время насчитывают 750 родов, объединяющих около 6000 видов. У многих представителей этого порядка споровместилища пикниды в виде мелких, едва заметных невооруженным глазом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Порядок Тафриновые (Taphrinales) —         Тафриновые грибы одни из наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство тафриновых (Taphrinaceae) с одним родом тафрина (Taphrina), объединяющим около 100 видов. Все они ведут паразитический образ… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона