урак

  • 41Урусов, Петр Арсланович — до крещения Урак Мурза, изменил Василию Шуйскому и сделался приверженцем тушинского самозванца 1608 г., а потом и его убил. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Охотск — окружной и портовый город Приморской обл., на сев. берегу Охотского моря, близ общего устья рр. Кухтуя и Охоты. В 1647 г. казак Семен Шелковников, спустившийся в Охотское море по Амуру, проплыл берегом моря до р. Охоты, покорил здешних тунгусов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44МИКРОНЕЗИЯ — Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ), государство в северо западной части Океании между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д. (2500 км с запада на восток), занимает 607 островов Каролинского архипелага (кроме о вов Палау, или Белау, на западе). Состоит… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Готовцев — ГОТОВЦОВ Готовец, по объяснению В. И. Даля, человек бодрый, быстрый, немешкотный, готовящий и поспевающий всегда к сроку . (Ф). Готовцевы русские дворянские роды. Один из них исходил от мурзы Ишмете или Ашмета, выехавшего из орды в Московию в… …

    Русские фамилии

  • 46Готовцов — ГОТОВЦЕВ ГОТОВЦОВ Готовец, по объяснению В. И. Даля, человек бодрый, быстрый, немешкотный, готовящий и поспевающий всегда к сроку . (Ф). Готовцевы русские дворянские роды. Один из них исходил от мурзы Ишмете или Ашмета, выехавшего из орды в… …

    Русские фамилии

  • 47ГОТОВЦЕВЫ — В ОГДР (X, с. 22) записано: Фамилия Готовцевых происходит от выехавшего к Вел. кн. Василию Васильевичу Тёмному мурзы Атмета (Ашмета, Ахмета), принявшего греко российскую веру и наименованного при крещении Петром, у коего был сын Андрей, прозвища… …

    Русские фамилии

  • 48УРАКБАЙ — Урак (серп) + бай (хозяин; состоятельный, влиятельный человек, господин). Давалось мальчикам, родившимся во время уборочной. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 49Микронезия — обобщающее название групп мелких о вов в Океании, в зап. части Тихого океана, главным образом к С. от экватора. Включает о ва Марианские, Каролинские, Маршалловы, Гилберта и др., всего ок. 1500 о вов, на которых находятся гос ва Кирибати, Науру,… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Хабаровский край — в Российской Федерации. 788,6 тыс. км2. Население 1545,8 тыс. человек. (1998), городское 80,6%, 7 городов и 25 посёлков городского типа. На территории Хабаровского края  Еврейская АО. К Хабаровскому краю относятся Шантарские и другие острова.… …

    Энциклопедический словарь