успешность

  • 111Свердлов, Яков Михайлович — Свердлов Я. М. (1885 1919) род. в Нижнем Новгороде в мае 1885 г., в семье полоцкого мещанина, ремесленника гравера. У отца Якова Михайловича была маленькая типографная и печатная мастерская, своим единственным окном выходившая на главную улицу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Сиверс, Петр Иванович — адмирал, вице президент Адмиралтейств коллегии, в 1704 г. поступил на службу в русский флот капитаном. Кто именно принял его на службу и где состоялось его поступление на эту службу, с точностью сказать трудно. Берг полагает, что его пригласил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Срезневский, Измаил Иванович — филолог славист и палеограф, род. 1 июня 1812 г. в Ярославле, где отец его Иван Евсеевич, состоял профессором Демидовского высших наук училища; при переходе отца профессором российского красноречия в Харьков, он был перевезен туда двухмесячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Струве, Василий Яковлевич — (Friedrich Georg Wilhelm) знаменитый астроном, устроитель и первый директор Пулковской обсерватории; родился 15 (4) апреля 1793 г. в Альтоне, где отец его, видный филолог и математик, был в это время директором местной гимназии Христианеум. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Тилло, Эдуард Иванович — известный гидротехник, инженер генерал, председатель строительного комитета морского министерства, родился 12 августа 1820 г., умер 11 января 1893 г. в Петербурге. 3 ноября 1834 г. поступил в кондукторскую роту главного инженерного училища, из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Тургенев, Николай Иванович — декабрист; сын масона И. П. Т., род. в 1789 г. в Симбирске; получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей, юридическими науками, политической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Янжул, Екатерина Николаевна — (урожденная Вельяшева) писательница. В 1873 г. вышла замуж за И. И. Янжула (см.) и с тех пор сделалась неизменной его сотрудницей во всех его научных работах. В своей автобиографии Ив. Ив. Я. так определяет значение этого сотрудничества для всей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Половой отбор —         особая форма естественного отбора (См. Естественный отбор), определяющая возникновение в процессе эволюции вторичных половых признаков (См. Вторичные половые признаки). К таким признакам относятся: яркая брачная окраска оперения уток,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Практика — (греч. praktike, от praktikós деятельный, активный)         материальная, чувственно предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Радиочувствительность —         чувствительность биологических объектов к действию ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения). Облучение вызывает в клетках и организмах различные изменения (см. Биологическое действие ионизирующих излучений), степень проявления… …

    Большая советская энциклопедия