успешность

  • 121СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Социальный престиж —         значимость, привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей. Объектами С. п. чаще всего оказываются социальные роли (например, профессии, место в организации), действия людей (например, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Проблема фагии в различных производствах —         За последние 30 40 лет значительно увеличилось количество производств, основанных на использовании продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. При помощи микроорганизмов получают разнообразные антибиотики, ферменты, витамины,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Агент — 1) (Agens) латинское слово, означает действующее , и в физике и химии употребляется в том же смысле, как сила . Тем и другим словом выражают нечто, внутреннее существо чего хотя неизвестно, но должно быть принимаемо за причину известных явлений.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Бурение — Искусство бурения земли, бывшее еще, можно сказать, в колыбели в начале XIX столетия, во второй половине получило такое развитие и усовершенствование, что с помощью его представилось возможным пробурить величайшие в мире тоннели: Сент Готтардский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона