ухо+на+ухо

  • 51Ухо — Процедура закапывания в ухо. Процедура закапывания в ухо. Ухо. Различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное У. состоит из ушной раковины, переходящей в наружный слуховой проход. Ушная раковина представляет собой хрящевую пластинку,… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 52ухо — род. п. а, мн. уши, укр. вухо, блр. вухо, др. русск. ухо, род. п. ушесе, прилаг. ушесьнъ, дв. уши, ст. слав. оухо οὖς, род. п. ушесе, дв. оуши (Дильс, Aksl. Gr. 171 и сл.), болг. ухо, уши, сербохорв. у̏хо, у̏ши, словен. uhọ̑, дв. ušî, мн.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53ухо — E сущ см. Приложение II у/ха мн. у/ши уше/й за/ ухо (схватить, дернуть и т. п.); на/ ухо (шептать и т. д.; сдвинуть что н.); …

    Словарь ударений русского языка

  • 54ухо — а; мн. уши, ушей; ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных; часть этого органа, выделяемая по своему положению и строению. Наружное, внутреннее у. Воспаление среднего уха. Серная пробка в ухе. Осложнение на уши. Лечить,… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Ухо на ухо — Устар. Экспрес. Без придачи (менять животное на животное). [Ефрем:] Эдак менять нехорошо. Надо без придачи менять ухо на ухо [Михрюткин:] Ухо на ухо! Да где ж ты такого дурака найдёшь, который бы тебе за дрянную лошадь хорошую без придачи отдал… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 56ухо — а; мн. у/ши, уше/й; ср. см. тж. по уши, ушко, ушной 1) Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных; часть этого органа, выделяемая по своему положению и строению. Наружное, внутреннее у/хо. Воспаление среднего уха …

    Словарь многих выражений

  • 57Ухо — Рабу еврею прокалывали У. в знак того, что он, пробыв в рабстве шесть лет и отказавшись от своего права на свободу, становится отныне рабом вечным (Исх 21:6). Посвящаемому в священники (Лев 8:23,24) и очищаемому прокаженному (Лев 14:14) правое У …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 58ухо — УХО1, а, мн уши, ушей,ср Наружная хрящевая часть органа слуха (у человека в форме раковины), а также сам орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Наружное ухо. [Собака]… подняв одно ухо и высоко махая кончиком пушистого хвоста… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 59Ухо — Ассоциируется со спиралью, витой раковиной и Солнцем. Этим можно объяснить странное, на первый взгляд, представление о рождении из уха, поскольку раковина символ рождения, связанный с вульвой. Карма, сын бога Солнца Сурьи, родился из уха своей… …

    Словарь символов

  • 60Ухо —         орган Слуха и равновесия у позвоночных животных и человека; периферическая часть слухового анализатора (См. Слуховой анализатор). В процессе эволюционного развития У. возникло у первичноводных предков позвоночных из особых кожных органов… …

    Большая советская энциклопедия