ущербность

  • 21НОРМАЛЬНОСТЬ — – представление о желательном состоянии человека, в соответствии с которым проводятся различия между здоровьем и болезнью, нормой и патологией.    В психоанализе проблема нормальности возникает не только в плане определения критериев нормального… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 22Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 23ЗДОРОВЬЕ — оценочная категория, обозначающая соответствие комплекса природных свойств организма человека его реальному состоянию в границах морфологической и физиологической нормы. В учении Церкви З. рассматривается как целостность всех аспектов… …

    Православная энциклопедия

  • 24ТУРГЕНЕВ — Иван Сергеевич (1818 83), русский писатель. В цикле рассказов Записки охотника (1847 52) показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. В социально психологических романах Рудин (1856), Дворянское гнездо… …

    Современная энциклопедия

  • 25Maslach Burnout Inventory (Mbi) — Тест. Опросинк выгорания. Автор. Maslach, Jackson (1984). Структура. Методика включает в себя 4 субшкалы: эмоциональная истощенность, личностное самоосуществление, деперсонализация, ущербность, как следствие занятия альтруистическими профессиями …

    Психологический словарь

  • 26Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Соколов, Василий Васильевич — (р. 14.08.1919) спец. в обл. ист. филос. и теории ист. филос. процесса; д р филос. наук, проф. Род. в с. Петрушино Тульской обл. Учился на ист. и филос. ф тах МИФЛИ. Участник Великой Отеч. войны. Окончил филос. ф т МГУ в 1943, там же асп. (1946) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Фриш Макс — Фриш (Frisch) Макс (р. 15.5.1911, Цюрих), швейцарский романист и драматург. Пишет на немецком языке. Изучал филологию и архитектуру. В центре большинства произведений Ф. т. н. «проблема идентичности»: отказ человека от навязанной буржуазным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Фриш — I (Frisch)         Карл (р. 20.11.1886, Вена), немецкий (ФРГ) физиолог. Окончил Венский университет (1910). В 1910 защитил докторскую диссертацию. В 1914 18 работал в госпитале Красного Креста (Вена), в 1921 23 в университете в Ростоке, в 1923 25 …

    Большая советская энциклопедия