ущербность

  • 51Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 52Набоков — Владимир Владимирович (1899, Санкт Петербург – 1977, Кларанс, Швейцария), русско американский писатель, писал на русском и английском языке. Многогранное творческое наследие Набокова охватывает все литературные роды и жанры (лирику, драматургию,… …

    Литературная энциклопедия

  • 53БИТТИ Уоррен — (Warren Beatty) (р. 30 марта 1937, Ричмонд, Вирджиния), американский актер и режиссер, брат Ширли Маклейн (см. МАКЛЕЙН Ширли). В школьные годы Уоррен увлекался спортом, принимал участие в национальных чемпионатах для юношей. Ему прочили карьеру… …

    Энциклопедия кино

  • 54ВКУС ВОДЫ — (De smaak van water) Нидерланды, 1981, 90 мин. Драма. Несмотря на странность, порой дикость и безумность, а также болезненность, ущербность и вовсе натурализм, способные шокировать наиболее восприимчивых зрителей, фильм бывшего документалиста… …

    Энциклопедия кино

  • 55ТРИУМФАЛЬНЫЙ МАРШ — «ТРИУМФАЛЬНЫЙ МАРШ» (Marcia trionfale) Италия Франция ФРГ, 1976, 115 мин. Сатирическая драма. Наверное, лучшая лента тридцатисемилетнего Марко Беллоккьо, который за десять лет до этого стоял у истоков так называемого «кино контестации». Протест… …

    Энциклопедия кино

  • 56ИНТУИЦИОНИЗМ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристально смотрю) направление в обосновании математики и логики, согласно которому конечным критерием приемлемости методов и результатов этих наук является наглядно содержательная интуиция. Вся математика …

    Философская энциклопедия

  • 57СУЩЕСТВОВАНИЕ — (позднелат. ex(s)istentia, от лат. ex(s)isto существую) филос. категория, выражающая одно из фундаментальных свойств бытия. Во многих учениях С. является синонимом бытия. Впервые термин «С.» появился в схоластической философии в паре… …

    Философская энциклопедия

  • 58ФЕЙЕРБАХ — (Feuerbach) Людвиг Андреас (1804 1872) нем. философ материалист и атеист. Слушал лекции Г.В.Ф. Гегеля в Берлинском ун те, в 1828 защитил диссертацию и стал приват доцентом Эрлангенского ун та, где с 1829 преподавал учение Гегеля и историю новой… …

    Философская энциклопедия

  • 59ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ — (ит. Francesco d Assisi, лат. Franciscus Asscisiatis или Assesiensis), в крещении Иоанн (1181 или 1182 1226) христианский религиозный подвижник, философ, поэт. Один из самых известных и самых почитаемых в России святых. Род. в богатой купеческой… …

    Философская энциклопедия

  • 60ЗЛО — • ДОБРО И ЗЛО – категории этики. Добро – это осн. моральная ценность, нравственная ценность сама по себе. Добро не является «добром по отношению к чему нибудь» (ошибка эвдемонизма); оно не есть «высшее благо», нечто сравнительное, а простая… …

    Философская энциклопедия