файнштейн

  • 101конвертирование штейнов — Продувка жидкого штейна в конвертере сж. воздухом или технич. кислородом для окисл. сульфидов с переводом S в SO2,>a Fe в шлак. Для связыв. оксидов железа и получ. шлака в конвертер подают кварц. флюс. К. Сu , Cu Ni и Cu Zn Pb штейнов… …

    Справочник технического переводчика

  • 102Ломов, Владислав Александрович — (1939 г. р.), имеет высшее физкультурное образование. Мастер спорта международного класса (стрельба из лука, 1968). Заслуженный тренер РФ (1996). Подготовил известных спортсменов, в числе которых чемпион СССР, победитель Кубка СССР, И. Файнштейн; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Номберг, Гирш Давид — (Наумберг) жаргонный и еврейский писатель; род. в 1876 г. в Мщонове (Варшавской губ.), в родовитой хасидской семье. Первые очерки Н., появившиеся в "Der Jud" и др. жаргонных изданиях, обратили на себя внимание. Лишь немногие повести H.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Кроветворение —         гемопоэз (от греч. háima кровь и póiēsis изготовление, сотворение), процесс образования, развития и созревания клеток крови у животных и человека. Форменные элементы крови высокоспециализированные клетки с коротким жизненным циклом: у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Ленинградская область —         в составе РСФСР. Образована 1 августа 1927. На С. З. граничит с Финляндией. Омывается Финским заливом Балтийского моря, Ладожским и Онежским озёрами. Площадь 85,9 тыс. км2. Население (без Ленинграда) 1495 тыс. (1973), с Ленинградом 5628… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Малиновский Марк Прохорович — [1851, деревня Пеньково Романово Борисоглебского уезда Ярославской губернии, ‒ 1877 (по другим сведениям ‒ 1876)], русский рабочий революционер. Грамоте выучился у сельского дьякона. С 1870 работал слесарем на заводе Семянникова в Петербурге, вёл …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Монорельсовая дорога —         транспортная система, в которой вагоны с пассажирами или вагонетки с грузом перемещаются по установленной на эстакаде или отдельных опорах балке монорельсу. В России первая грузовая М. д. с конной тягой была построена в начале 19 в. под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Никель (хим. элемент) — Никель (лат. Niccolum), Ni, химический элемент первой триады VIII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 28, атомная масса 58,70; серебристо белый металл, ковкий и пластичный. Природный Н. состоит из смеси пяти стабильных изотопов …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Панмиелофтиз — (panmyelophthisis, от греч. pás весь, myelós костный мозг и phthísis убывание, чахотка)         «чахотка костного мозга», апластическая анемия, заболевание системы крови, при котором происходит необратимое опустошение костного мозга с развитием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Стрелковый спорт —         в широком смысле спортивная стрельба из огнестрельного и пневматического оружия нарезного (пулевая) и гладкоствольного (стендовая), а также из лука; в спортивной терминологии пулевая стрельба. С. с. ведёт начало от состязаний в стрельбе… …

    Большая советская энциклопедия