фатально

  • 41Бирд — (Beard)         Чарлз Остин (27.11.1874, Найтстаун, 1.9.1948, Нью Хейвен), американский историк, один из основателей экономического направления в историографии США. В 1904 17 преподавал в Колумбийском университете. В 1933 президент Американской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Торез — I Торез (Thorez)         Морис (28.4.1900, Нуайель Годо, департамент Па де Кале, 11.7.1964, на корабле по пути в СССР; похоронен в Париже, на кладбище Пер Лашез), деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ферреро — I Ферреро (Ferrero)         Вилли (21.5.1906, Портленд, США, – 23.3.1954, Рим), итальянский дирижёр. Член Всемирного Совета Мира. Концертировал с детских лет как вундеркинд дирижёр. Окончил Венскую академию музыки и сценического искусства (1924) …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Семейство Сахаромицетовые (Saccharomycetaceae) и другие группы дрожжей —         Представители семейства сахаромицетовых (Saccharomycetaceae) не образуют типичного мицелия, их вегетативные клетки почкуются или делятся. Аскоспоры образуются в сумках, представляющих одиночные клетки. У многих дрожжей в цикле развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Фении — (Fenians) название обширной ирландской сепаратистской ассоциации, сформировавшейся в 1861 62 гг. и быстро распространившейся как в Ирландии, так и в Америке. Слово Fianna или feinneda, по мнению кельтологов, обозначало воинов, служивших одному из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Фихте Иммануил Герман — (Immanuel Hermann Fichte, 1796 1879) немецкий философ, сын Иоганна Готлиба Ф.; в отличие от последнего называется обыкновенно Младшим. Был профессором философии в Бонне и Тюбингене. В 1837 г. основал журнал Zeitschrift f ü r Philosophie und… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Фихте Иммануил-Герман — (Immanuel Hermann Fichte, 1796 1879) немецкий философ, сын Иоганна Готлиба Ф.; в отличие от последнего называется обыкновенно Младшим. Был профессором философии в Бонне и Тюбингене. В 1837 г. основал журнал Zeitschrift für Philosophie und… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48фата́льно — нареч. к фатальный. Отчего одному мне так фатально не везет? Горбатов, Донбасс …

    Малый академический словарь

  • 49НЕОМАРКСИЗМ — понятие, используемое: а) в узком смысле для фиксации и содержательной характеристики значимой парадигмы исследований представителей Франкфуртской школы; б) в широком смысле для обозначения направленности и теоретических оснований исследований, в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 50СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия