феноменальный

  • 121Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …

    Географическая энциклопедия

  • 122БИТТИ Уоррен — (Warren Beatty) (р. 30 марта 1937, Ричмонд, Вирджиния), американский актер и режиссер, брат Ширли Маклейн (см. МАКЛЕЙН Ширли). В школьные годы Уоррен увлекался спортом, принимал участие в национальных чемпионатах для юношей. Ему прочили карьеру… …

    Энциклопедия кино

  • 123ЛЕДИ ГАМИЛЬТОН — «ЛЕДИ ГАМИЛЬТОН» (Lady Hamilton), 1941, Англия, United Artist, 128 мин. Историческая драма. В апреле 1941 года на фоне немецких бомбежек в Великобритании состоялась премьера фильма, и, несмотря на то, что критики встретили его враждебно, обвинив… …

    Энциклопедия кино

  • 124АБСУРД — (от лат. absurdus нелепый, глупый) нелепость, противоречие. В логике под А. обычно понимается противоречивое выражение. В таком выражении что то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании «Тщеславие существует и тщеславия… …

    Философская энциклопедия

  • 125ПРОТАГОР — (Protagoras) из Абдеры (ок. 490 ок. 420 до н.э.) др. греч. философ, виднейший софист старшего поколения. Неоднократно посещал Афины, был другом Периоа и написал по его поручению проект государственного устройства общеэллинской колонии Фурии.… …

    Философская энциклопедия

  • 126СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 127ТЕИЗМ — (греч. theos Бог) религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им (в ортодоксальном… …

    Философская энциклопедия

  • 128ФЕНОМЕН — (от греч. phainomenon являющееся) филос. термин, имеющий широкий спектр значений, иногда синоним «явления». Платон считал, что Ф. противостоит сущности вещи, являясь слабой и неустойчивой формой реальности. И.Кант разводил Ф. и непознаваемую… …

    Философская энциклопедия