фитотрон

  • 21фитотрон — фит/о/трон/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22фитотрон — (от греч. phytón — растение и thrónos — местопребывание), помещение для выращивания растений в искусственно регулируемых условиях. В Ф. изучают процессы жизнедеятельности растений в зависимости от освещённости, влажности почвы и воздуха …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 23Физиологии растений институт — им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН, организован в 1934 в Москве (ведёт историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основана в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИНСТИТУТ — им. К. А. Тимирязева (ИФР) РАН организован в 1934 в Москве (ведет историю от Лаборатории по анатомии и физиологии растений Петербургской АН, основан в 1890). Исследования по проблемам фотосинтеза, роста и развития растений, культуры растительных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Вент Фритс Вармолт — Вент (Went) Фритс Вармолт (р. 18.5.1903, Утрехт, Нидерланды), американский физиолог растений, член Национальной АН (Вашингтон). Образование получил в Утрехтском университете. В 1928 защитил докторскую диссертацию по ростовым веществам растений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Светокультура —         растений, выращивание растений при искусственном освещении. Применяется для раннего выращивания рассады овощных культур, их зимней культуры (особенно в условиях Крайнего Севера), для выгонки цветочных растений, круглогодичной селекции и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Физиологии растений институт —         имени К. А. Тимирязева АН СССР (ИФР), научно исследовательское учреждение, проводящее собственные и координирующее основные исследования по физиологии растений в СССР. Организован в 1934 в Москве на базе переведённой из Ленинграда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Вент — I (Went)         Фридрих Август Фердинанд Кристиан (18.6.1863, Амстердам, 24.7.1935, Вассенар), голландский физиолог растений. Ученик Де Фриза. Окончил ботанический отдел Амстердамского университета. В 1886 защитил докторскую диссертацию о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Вент Фритс Вармонт — (Went) (1903 1991), американский физиолог растений. Исследовал ростовые вещества (фитогормоны). Один из авторов гормональной теории движений (тропизмов) растений  теории Холодного Вента. Разработал проект и построил первый фитотрон  специальное… …

    Энциклопедический словарь

  • 30климатрон — (от климат и греч. thrónos  местопребывание), помещение для воспроизведения искусственным путём климатических условий, соответствующих климату различных географических зон; строят его из прозрачных материалов. В климатроне выращивают не отдельные …

    Энциклопедический словарь