формальный

  • 111ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНТРОПИЯ — формальный аналог понятия энтропии для случайных величин, имеющих плотность распределения. Д. э. h(x) случайной величины x, определенной на нек ром вероятностном пространстве (W, U, Р), принимающей значения в n мерном евклидовом пространстве Rn и …

    Математическая энциклопедия

  • 112ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД — формальный вывод, по возмвжности приближенный к содержательному рассуждению, привычному для математика и логика. Критерии естественности и качества вывода не уточняются полностью, но обычно имеются в виду выводы, осуществляемые по… …

    Математическая энциклопедия

  • 113ПРОГРАММЫ СХЕМА — формальный конструктивный объект, получающийся из программы абстрагированием от лексич. особенностей использованного при ее записи формального языка программирования и от смысла элементарных действий и объектов, употребляемых в программе. П. с.… …

    Математическая энциклопедия

  • 114МАШИННЫЙ ЯЗЫК — формальный язык для описания программ решения задачи, содержание и правила к рого реализуются аппаратными средствами конкретной ЭВМ. Программа, составленная на М. я., содержит вполне определённые команды для выполнения каждой операции. В отличие… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 115ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ — формальный язык для описания данных (информации) и алгоритма (программы) их обработки на ЭВМ. Основу Я. п. составляют алгоритмические языки. Первыми Я. п. были внутренние машинные языки, представляющие собой системы команд конкретной ЭВМ,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 116канонизация —         формальный акт провозглашения святым того или иного лица и установления его почитания в церковной литургической и ритуальной практике.         В начальный период существования христианства практика почитания мучеников не была связана с… …

    Словарь средневековой культуры

  • 117казус белли — (формальный повод для объявления войны) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 118УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ — формальный показатель, характеризующий отдельное лицо или группу лиц по числу лет, проведенных в образовательном учреждении регулярного образования. Показателем уровня служит ступень, на которой останавливается индивид, и наличие документа о… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 119АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ ЯЗЫК — формальный язык, система лингвистических знаков, предназначенная для записи алгоритмов; его использование базируется на возможности формального задания правил конструирования алгоритмов. При формальном описании алгоритмов существенное значение… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 120АРГО — Формальный термин, означающий сленг. Особенно специализированный сленг, который отражает общий и уникальный опыт какой то конкретной группы. Первоначально арго употреблялось для обозначения языка криминальных групп, теперь он используется более… …

    Толковый словарь по психологии