фрагментарность

  • 51НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ — ’НАСИЛИЕ И САКРАЛЬНОЕ’ (‘La violence et le sacré’. Paris, 1972) книга Жирара, в которой впервые детально изложена его концепция ‘жертвенного кризиса’ и проанализированы способы его разрешения. Книга состоит из одиннадцати глав и заключения, и в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ШЛЕГЕЛЬ — (Schlegel) Фридрих (1772 1829) немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53БАРТЕЛЬМ Дональд — (Barthelme, Donald) (1931 1989), американский писатель. Смелый экспериментатор, ярчайший представитель черного юмора неоавангардистского направления в современной американской прозе. Родился 7 апреля 1931 в Филадельфии. Учился в Хьюстонском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54БАЛЕТ МИРОВОЙ — Великобритания. До гастролей труппы Дягилева и Анны Павловой в Лондоне в 1910 1920 х годах балет был представлен в Англии главным образом выступлениями отдельных известных балерин на сценах мюзик холлов, например датчанки Аделины Жене (1878 1970) …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56СТАТУТНОЕ ПРАВО — 1) нормы, содержащиеся в статутах, функционирующих в странах англосаксонской системы права наряду с общим правом. С.п. главная часть права, создаваемая законодательными органами в противоположность обычному и прецедентному праву и актам,… …

    Энциклопедия юриста

  • 57БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — (бессознательное психическое) в наиболее распространенных значениях: 1) Совокупность активных психических образований, состояний, процессов, механизмов, операций и действий человека, неосознаваемых им без применения специальных методов, 2) Самая… …

    Новейший философский словарь

  • 58РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь

  • 59ШЛЕГЕЛЬ — (Schlegel) Фридрих (1772 1829) немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. вместе с братом А.В. Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал… …

    Новейший философский словарь

  • 60Советская музыка —         Сов. муз. иск во качественно новый этап развития муз. иск ва. Окт. революция 1917, освободившая народы СССР от многовековой эксплуатации и установившая равноправие наций, впервые в истории создала реальные условия для полного… …

    Музыкальная энциклопедия