фрахт

  • 61ФРАХТ ОБРАТНЫЙ — (BACK FREIGHT) фрахт, который грузовладелец обязан оплатить перевозчику за обратную доставку груза в порт отправления, если груз не может быть сдан в порту назначения по не зависящим от перевозчика причинам …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 62фрахт — начиная с Петра I; см. Смирнов 316 (также еще у Мельникова 6, 341). Из голл. vracht – то же, нем. Fracht груз, плата за провоз ; см. Мёлен 232 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Фрахт — (голл. vracht, нем. Fracht)         плата владельцу транспортных средств за предоставленные им услуги по перевозке грузов или пассажиров. Обычно плательщиком Ф. выступает фрахтователь, т. e. лицо, заключившее договор о перевозке с владельцем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Фрахт — Ф. (fret, nolis) называется плата за перевозку грузов, взимаемая судовладельцами, занимающимися перевозкой в виде промысла. Иногда под этим словом разумеют и плату за перевозку пассажиров или перевозку сухопутную; но технически Ф. означает только …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ФРАХТ — (нем. Fracht; англ. freight) 1) плата за перевозку груза или пассажиров водным путем либо за использование судов в течение определенного времени, а т.ж., в зависимости от условий договора, плата за погрузку, выгрузку и укладку груза. Чаще… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66ФРАХТ — плата владельцу транспортных средств (в основном морских) за предоставленные им услуги по перевозке пассажиров или грузов, а также в зависимости от условий договора чартера плата за погрузку, выгрузку и укладку последних. Чаще плательщиком… …

    Энциклопедия юриста

  • 67фрахт — фрахт, фрахты, фрахта, фрахтов, фрахту, фрахтам, фрахт, фрахты, фрахтом, фрахтами, фрахте, фрахтах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 68фрахт — (нем. Fracht) плата владельцу транспортных средств (в основном морских) за предоставленные им услуги по перевозке пассажиров или грузов, а также в зависимости от условий договора плата за погрузку, выгрузку и укладку. Чаще плательщиком выступает… …

    Большой юридический словарь

  • 69ФРАХТ — 1. одна из форм оплаты морской перевозки грузов, пассажиров либо использования судов на протяжении определенного времени. Порядок оплаты и размер фрахта устанавливается фрахтовым договором. Расчеты по Ф, производят по количеству груза, сданного в …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 70фрахт —   плата за перевозку грузов (чаще всего за груз, перевозимый водой) …

    Справочный коммерческий словарь