фруктоза

  • 11фруктоза — Шестиуглеродный моносахарид, широко распространенный в природе и входящий в состав олиго и полисахаридов, участвует в поддержании тургора растительных клеток. [Арефьев В.А., Лисовенко Л.А. Англо русский толковый словарь генетических терминов 1995 …

    Справочник технического переводчика

  • 12Фруктоза — (плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях (главным образом в плодах, нектаре цветков), меде; входит в состав сахарозы и многих полисахаридов.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Фруктоза — есть кетогексоза CH2(ОН) (CHOH)3 CO CH2(ОН) и известна в трех оптических изомерных видоизменениях. d фруктоза, l фруктоза и (d+l) недеятельная Ф. d фруктоза получается из гексозана инулина C6H10O5 при нагревании его со слабой серной кислотой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14фруктоза — fructose фруктоза. Шестиуглеродный моносахарид, широко распространенный в природе и входящий в состав олиго и полисахаридов, участвует в поддержании тургора растительных клеток. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов».… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 15фруктоза — ы; ж. [от лат. fructus плод] Сахаристое вещество, содержащееся в плодах, нектаре цветков, мёде; плодовый (фруктовый) сахар. * * * фруктоза (левулоза, плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях (главным образом в плодах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ФРУКТОЗА — (fructose) простой сахар, присутствующий в меде и некоторых фруктах (например, в. инжире). Фруктоза является одним из двух Сахаров, входящих в состав сахарозы. Попадая в организм человека с пищей, она используется для выработки энергии в печени в …

    Толковый словарь по медицине

  • 17Фруктоза —         фруктовый, или плодовый, сахар, левулёза, β D фруктофураноза, бесцветные кристаллы сладкого вкуса (слаще сахарозы (См. Сахароза) в 1,5 раза и глюкозы (См. Глюкоза) в 3 раза), tпл 102 104°С; растворимы в воде.                   Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ФРУКТОЗА — ( арабино гексулоза, левулоза, фруктовый сахар), моносахарид из группы кетогексоз, мол. м. 180,2. В природе встречается только D фруктоза; в кристаллич. состоянии известна b D фpyктoпиpaнoзa (ф ла I) гигроскопичные бесцв. призмы или иглы; т. пл.… …

    Химическая энциклопедия

  • 19ФРУКТОЗА — (левулоза, плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в р ниях (гл. обр. в плодах, нектаре цветков), мёде; входит в состав сахарозы и ми. полисахаридов (инулин и др.) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20фруктоза — ФРУКТОЗА, ы, ж Спец. Сахаристое вещество, которое содержится преимущественно в плодах, растениях, меде, нектаре цветков (входит в состав сахарозы). Ученые считают, что фруктоза приблизительно в 2, 5 3 раза слаще глюкозы и в 1, 5 раза слаще… …

    Толковый словарь русских существительных