фруктоза

  • 81Гексозы —         C6H12O5, простые сахара Моносахариды, содержащие 6 атомов углерода; широко распространены в природе содержатся в растительных и животных тканях как в свободном виде, так и в составе полисахаридов (См. Полисахариды). Г., содержащие в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Фрукты — (от лат. fructus плод)         сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Подразделяются на Ф. семечковых (яблони, груши, айвы), косточковых (абрикоса, сливы, вишни, персика и др.), цитрусовых (апельсина, лимона, мандарина,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Фототрофный, гетеротрофный и миксотрофный типы питания водорослей —         Фотоавтотрофный способ питания с помощью фотосинтеза по масштабам и значимости стал, как мы видели, одним из основных способов питания водорослей и других зеленых растений. В разных отделах водорослей есть виды, которые являются строгими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Кетоалкоголи — К. спирты, или кетолы, см. Кетоноспирты, Глюкозы, Гидраты углерода, Двуацетоновый спирт, Диоксиацетон, Эритрулоза, Фруктоза, Сорбиноза, Бензоин, Бензоилкарбинол. К. гексозы см. Гидраты углерода, Глюкозы, Фруктоза, Сорбиноза. К. кислоты см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Углево́дный обме́н — совокупность процессов превращения моносахаридов и их производных, а также гомополисахаридов, гетерополисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров (гликоконъюгатов) в организме человека и животных. В результате У. о. происходит… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Углеводы — I Углеводы (синонимы: глициды, глюциды, сахариды, сахара) обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Углеводы являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Фруктозурия — I Фруктозурия (фруктоза + греч. uron моча; синоним левулезурия) наличие в моче фруктозы (левулезы). У здоровых взрослых людей Ф. в норме отсутствует. Возникает при нарушениях углеводного обмена, в т.ч. при заболеваниях печени, сахарном диабете,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89МОНОСАХАРИДЫ — углеводы, представляющие собой по лигидроксиальдегиды (альдозы) и полигидроксикетоны (ке тозы) общей ф лы С n Н 2n О n ( п =3 9), в к рых каждый атом С (кроме карбонильного) связан с группой ОН, и производные этих соед., содержащие разл. др.… …

    Химическая энциклопедия

  • 90гексозы — моносахариды, молекулы которых содержат 6 атомов углерода. К гексозам относятся глюкоза, галактоза, фруктоза и др. * * * ГЕКСОЗЫ ГЕКСОЗЫ, моносахариды, молекулы которых содержат 6 атомов углерода. К гексозам относятся глюкоза, галактоза (см.… …

    Энциклопедический словарь