хабанера

  • 51Метр —         (от греч. metрon мера или размер) в музыке и поэзии ритмическая упорядоченность, основанная на соблюдении некоторой меры, определяющей величину ритмических построений. В соответствии с этой мерой словесный и муз. текст, помимо смыслового… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Обер Л. Ф. М. —         (Aubert) Луи Франсуа Мари (19 II 1877, Параме, близ Сен Мало 9 I 1968, Париж) франц. композитор, пианист и муз. критик. Чл. Ин та Франции (1956). Учился в Парижской консерватории у Л. Дьемера (фп.), А. Лавиньяка (гармония), П. Видаля и Г …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Питталуга Г. —         (Pittaluga) Густаво (р. 8 И 1906, Мадрид) испан. композитор. Учился композиции у О. Эсплы. В 1930 вошёл в группу молодых мадридских композиторов (Э. и Р. Альфтеры, X. Баутиста, Ремача и др.), объявивших своей программой обновление… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Санчес де Фуэнтес Э. —         (Sanchez de Fuentes) Эдуардо (3 IV 1874, Гавана 7 IX 1944, там же) кубин. композитор, музыковед. Учился в Нац. консерватории в Гаване (у И. Сервантеса Каванага и К. Анкермана). С. де Ф. принадлежит первая кубин. опера на нац. сюжет Юмури… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Сарасате П. —         Сaрaсaте и Наваскуэс (Sarasate y Navascuйs) Пабло де (Пабло Мартин Мелитон) (10 III 1844, Памплона 20 IX 1908, Биарриц) испан. скрипач и композитор. Учился игре на скрипке у отца, воен. дирижёра и скрипача. Впервые выступал публично в 8… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Саумель Робредо М. —         (Saumell Robredo) Мануэль (1817 1870) кубин. композитор. Один из основоположников нац. направления в проф. кубинской музыке; он первый обратился к нац. муз. фольклору (его называют отцом кубинской музыки ). Автор многочисл. контрдансов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Танго —         (испан. tango; вероятно, слово афр. происхождения, хотя музыка и хореография танца, распространившегося в нач. 20 в. по всему миру под назв. аргентинское Т. , креольские). Первые упоминания о Т. в Лат. Америке относятся к кон. 18 нач. 19… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 58Фламенко —         правильнее канте фламенко (испап. cante flamenco), обширная группа песен и танцев Юж. Испании и особый стиль их исполнения. Слово Ф. из жаргона 18 в., этимология его не установлена несмотря на многочисл. науч. изыскания. Известно, что в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Шабрие А. Э. —         (Chabrier) Алексис Эманюэль (18 I 1841, Амбер, Пюи де Дом 13 IX 1894, Париж) франц. композитор. Получил юридич. образование. В 1861 80 служил в Мин ве внутр. дел. Увлекался музыкой, занимался у Э. Вольфа (фп.), Т. Семе и А. Иньяра… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60ВОКАЛИЗ — Льется прекрасная и грустная мелодия. Ее поет женский голос. Поет без слов, но ясно, что это рассказ о чем то очень дорогом и близком. Это «Вокализ» Рахманинова. Слово вокализ происходит от латинского vocalis звучащий, поющий. Так называют пьесы… …

    Музыкальный словарь