хаотически

  • 111РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ОБСЕРВАТОРИЯ — учреждение, где ученые наблюдают, изучают и анализируют природные явления. Наиболее известны астрономические обсерватории для исследования звезд, галактик, планет и других небесных объектов. Существуют также метеорологические обсерватории для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114РАКЕТА — летательный аппарат, движущийся вследствие отбрасывания высокоскоростных горячих газов, создаваемых реактивным (ракетным) двигателем. В большинстве случаев энергия для движения ракеты получается при сгорании двух или более химических компонентов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115Гидролокатор —         (от греч. hydor вода и лат. loco размещаю * a. sound hydrolocator; н. Unterwasserortungsgerat; ф. detecteur sous marin, sondeur sous marin, sonar; и. hidrolocalizador de sonido) гидроакустич. прибор для определения положения подводных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Олистостромы — Flores, 1956; Московски, Шопов (болг.), 1965, хаотические скопления переотложенных неотсортированных обломков (олистолитов) г. п. объемом от нескольких см3 до тысячи м3, сцементированных тонкозернистой массой (пелитовой и псаммоалевритовой ).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117Офиолиты — термин, фактически не имеющий петрографического определения и обозн. не г. п. определенного состава и структуры, а асе. (комплекс) эффузивных и интрузивных п., характеризующуюся составом широкого диапазона (от диабазовых порфиритов и спилитов до… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Отличительные особенности китайской кухни и ее место в китайской культуре —         Китайская кухня стала проникать на другие континенты лишь с начала XX века, после поражения Китая в китайско японской войне и особенно после интервенции европейских держав в Китае для подавления «боксерского» восстания в 1900 1901 годах.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 119ЛАЗАНКИ —          (от ит. lasagne широкая лапша и польск. lazanki). Изделие итальянской кухни, изготавливаемое из того же теста, что и лапша, но нарезаемое крупными прямоугольниками, причем фабричные лазанки обычно гофрируются и похожи поэтому на шиферную …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120Шнитке — Альфред Гариевич (1934 1998) Русский композитор советского и постсоветского периодов. Родившись в г.Энгельсе АССР немцев Поволжья (ныне Саратовская обл.), большую часть жизни прожил в Москве, с 1989 в Гамбурге (ФРГ). Один из наиболее крупных… …

    Энциклопедия культурологии