харматан

  • 31МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке с Мали, на юге с Гвинеей и Гвинеей Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ГАМБИЯ — Республика Гамбия, государство в Западной Африке, занимает территорию по обоим берегам р.Гамбия, вытянутую в широтном направлении в глубь материка на 350 км. Ее ширина на западе более 50 км, а на востоке 25 км. Площадь 11 295 кв. км. Гамбия на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34КАБО-ВЕРДЕ — Республика Кабо Верде, государство на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане у западного побережья Африки. Архипелаг состоит из 10 относительно крупных и 15 небольших островов и скал. В зависимости от положения по отношению к преобладающим …

    Энциклопедия Кольера

  • 35НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 36СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия

  • 37ЧАД — 1) бессточное озеро в Центр. Африке; гос во Чад, а также Камерун, Нигер, Нигерия. На одном из диалектов языка канури, распространенного на берегах озера, чад большое пространство воды , озеро . См. также Нджамена, Центральноафриканская Республика …

    Географическая энциклопедия

  • 38Буркина-Фасо — гос во в Зап. Африке. Совр. название принято в 1984 г. На языке моей Буркина Фасо страна честных людей . Ранее гос во называлось Верхняя Вольта, что было оправданно географически: протекающие по его территории реки Белая Вольта и Черная Вольта… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Гамбия — Республика Гамбия, гос во на 3. Африки. Территория гос ва протянулась узкой извилистой полосой на 350 км вдоль течения реки Гамбия, по которой страна и получила свое название. Гидроним Гамбия впервые упоминается в 1455 1456 гг. как Galbia;… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия