хартум

  • 101Республика Судан — – самое большое по площади государство Африки. Граничит с Египтом на севере, Ливией на северо западе, Чадом на западе, Центральноафриканской республикой и Демократической Республикой Конго на юго западе, Угандой и Кенией на юге и юго… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 102Судан — (Sudan)Sudan, официальное назв. Республика Судан, государство на С. В. Африки, к Ю. от Египта, с выходом на побережье Красного моря; пл. 2506000кв.км, 24940700 чел. (1993, оценка); официальный яз. – арабский; столица – г.Хартум. Гл.… …

    Страны мира. Словарь

  • 103ОМДУРМАН — город в Судане, на берегу р. Белый Нил. Местопребывание парламента страны. 526 тыс. жителей (1983). Вместе с городами Хартум и Сев. Хартум образует единый тройной город . Текстильная, кожевенная, пищевая промышленность. Важный торговый центр.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104Юнкер Вильгельм (Василий Васильевич) — Юнкер (Вильгельм, Junker, Василий Васильевич, 1840 1892) известный русско немецкий путешественник по Африке, сын основателя санкт петербургской и московской банкирской фирмы И.В. Юнкер. Получил превосходное образование частью за границей, частью… …

    Биографический словарь

  • 105Юнкер, Василий Васильевич — доктор медицины, известный путешественник, почетный член Императорского русского географического общества и многих заграничных ученых географических обществ. Родился Ю. в Москве в 1840 г. Воспитывался частью в Германии и Швейцарии, частью же в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Юнкер, Вильгельм (Василий Васильевич) — (Junker, 1840 1892) известный русско немецкий путешественник по Африке, сын основателя спб. и московской банкирской фирмы "И. В. Юнкер". Получив превосходное образование частью за границей, частью в СПб., в Петропавловской гимназии, он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Голубой Нил —         Бахр эль Азрак (араб. бахр река и азрак голубой), река в Эфиопии и Судане, правый, самый многоводный приток Нила. Длина 1600 км. Под названием Малый Аббай берёт начало на юго западных склонах гор Чоке (южнее озера Тана), впадает в озеро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Омдурман —         город в Судане, на левом берегу р. Белый Нил, у его слияния с р. Голубой Нил. 258,5 тыс. жителей (1971). Вместе с гг. Хартум и Северный Хартум (на правом берегу реки) образует единый «тройной город». О. транспортный центр. Текстильная,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Махджуб — I Махджуб         Абд аль Халик (Абдель Халек) Махджуб Осман (23.9.1927, Омдурман, 28.7.1971, Хартум), деятель рабочего движения Судана. В 1946 поступил в Каирский университет и включился в коммунистическое и национально освободительное движение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Гордон Чарльз Джордж — (Gordon) английский генерал, известный под именем Китайского Гордона или Гордона Паши ; родился в 1833 г. Участвовал в Крымской войне, был ранен при осаде Севастополя, в 1857 58 гг. и в 1860 г. служил в англо французских войнах против Китая.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона