хартум

  • 51Судан — У этого термина существуют и другие значения, см. Судан (значения). Республика Судан араб. جمهورية السودان‎‎ англ. Republic of Sudan …

    Википедия

  • 52Административное деление Судана — Эта статья об административном делении Республики Судан, статья об административном делении Республики Южный Судан Административное деление Южного Судана. Административное деление Судана Судан делится на 15 штатов (араб. ولاية‎‎ читается… …

    Википедия

  • 53Каир (аэропорт) — Координаты: 30°07′19″ с. ш. 31°24′20″ в. д. / 30.121944° с. ш. 31.405556° в. д.  …

    Википедия

  • 54Население Судана — По переписи 1981, население Судана насчитывало 21 млн. человек. С этого времени всеобщие переписи в стране не проводились в связи с межэтнической гражданской войной. По современным (2011) оценкам и с вычетом населения Южного Судана, население… …

    Википедия

  • 55Суданская коммунистическая партия — ‏араб. الـحـزب الشـيـوعـي لسودانى‎‎ англ. Sudanese Communist Party Лидер …

    Википедия

  • 56Судан. Экономико-географический очерк — Общая характеристика хозяйства. До 1920 х гг. британские колонизаторы использовали С. в качестве поставщика гуммиарабика, скота, кунжута, слоновой кости. В 1920 х гг. преимущественное развитие получило ориентированное на внешний рынок… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 57Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 59СУДАНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (СКП) создана в 1946 передовыми представителями революц. интеллигенции и рабочего класса; неск. лет нелегально действовала под назв. Суданское движение за нац. освобождение (СДНО). Возникшее в период подъема нац. освободит. движения в Судане,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60Омдурман — город в Судане, на берегу р. Белый Нил. Местопребывание парламента страны. 1,3 млн. жителей. (1993). Вместе с гг. Хартум и Северный Хартум образует единый «тройной город». Текстильная, кожевенная, пищевая промышленность. Важный торговый центр.… …

    Энциклопедический словарь