хилиазм

  • 71Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Эсхатология — учение о последних вещах, о конечной судьбе мира и человека искони занимала религиозную мысль. Представления о загробном существовании томлениях в подземном царстве мертвых, мучениях, странствованиях в призрачном мире или упокоении и блаженстве в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73МИЛЛЕНАРИЗМ — (лат. millenium тысячелетие), хилиазм, учение о тысячелетнем царстве периоде в тысячу лет, в продолжение которого сатана будет скован, а святые мученики будут царствовать вместе с Христом, в награду за свою святость став участниками первого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ЕРЕСИ — (греч. hairesis; первоначально отбор, позже учение, школа, религиозная секта) различные отклонения от ортодоксального вероучения и культа той или иной религии, противоречащие или враждебные ему. Первые Е., направленные против христианских… …

    Новейший философский словарь

  • 75МИЛЛЕНАРИЗМ — см. ХИЛИАЗМ …

    Новейший философский словарь

  • 76НАДЕЖДА — (1) эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения; (2) общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской… …

    Новейший философский словарь

  • 77ПРОГРЕСС — тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. О П. можно говорить применительно как к… …

    Новейший философский словарь

  • 78ХРИСТИАНСТВО — ХРИСТИАНСТВО(греч. christos помазанник, мессия, спаситель) 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для …

    Новейший философский словарь

  • 79МИЛЛЕНАРИИ — (от лат. mille тысяча), хилиасты, приверженцы учения о предстоящем на земле тысячелетнем царстве божьем (см. Хилиазм) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80СЕКТАНТСТВО — 1 . религиозное (лат. secta школа, учение, от sequor следую) наиболее характерная для эпохи средневековья форма демократич. движения, выражавшего в религ. оболочке социальный протест против господствовавшего строя; с ходом общественного развития… …

    Советская историческая энциклопедия