хинное+дерево

  • 81Цинхона —         род растений семейства мареновых; то же, что Хинное дерево …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Хинин — I Хинин         алкалоид, содержащийся в коре и др. частях хинного дерева (См. Хинное дерево) (Cinchona) и ремиджии (Remijia) семейства мареновых, произрастающих в тропических странах.                  Впервые выделен в чистом виде в 1820… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Род Фитофтора (Phytophthora) —         В роде фитофтора насчитывают около 70 видов. По морфологическим, физиологическим и экологическим особенностям этот род занимает промежуточное положение между питиевыми и пероноспоровыми грибами.         Мицелий грибов фитофторы белый,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Хина — см. Хинное дерево …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ — (São Tomé e Principe) острова в Гвинейском зал., у побережья Африки. Площ. 964 км2. Нас. ок. 70 тыс. чел. (оценка 1966), гл. обр. африканцы. Владение ( заморская провинция ) Португалии. Управляется губернатором. Адм. ц. г. Сан Томе. С. Т. и П.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88Боливия —         (Bolivia), Республика Боливия (Republica de Bolivia), гос во в центр. части Юж. Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили и Перу. Пл. 1098,6 тыс. км2. Нас. 5,6 млн. чел.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ — (plantae cultae), растения, выращиваемые человеком для удовлетворения своих потребностей: пищевые, волокнистые, лекарственные, красильные, эфирномасличные, кормовые, декоративные и т. д. Число их превышает 2,5 тыс. видов (ок. 10% всех видов… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 90цинхона — то же, что хинное дерево. .(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.) …

    Биологический энциклопедический словарь