хлопководство

  • 121США. ИСТОРИЯ. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И РЕКОНСТРУКЦИЯ — В тылу. Обе стороны не были готовы к войне. Все считали, что она долго не продлится, поэтому вначале на фронте сражались одни добровольцы. Южане были убеждены, что благодаря экспорту хлопка они смогут заручиться поддержкой Европы в форме как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БУХАРСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Ср. Азии в 16 нач. 20 вв. Основано на развалинах гос ва Тимуридов Шейбанидами. Назв. Б. х. появилось в кон. 16 в. после перенесения столицы гос ва из Самарканда в Бухару. Наибольшее политич. усиление и терр. расширение Б. х.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ДАЛМАЦИЯ — (Далмациjа, Dalmacija; лат. Dalmatia) ист. область в Югославии. Включает терр., вытянувшуюся вдоль Адриатич. м. (примерно между гг. Ульцинь и Задар), и многочисл. прилегающие к берегу острова. Понятие Д. на протяжении веков изменялось (см. карту) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127НАХИЧЕВАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — в составе Азерб. ССР. Расположена на Ю. З. Малого Кавказа. Граничит с Арм. ССР, терр. к рой отделяет Нахич. АССР от осн. части Азерб. ССР, с Турцией и Ираном. Образована 9 февр. 1924. Площ. 5,5 тыс. км2. Нас. по переписи 1959, 141 436 чел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ПЕРУ — Республика Перу (Republica del Perú), гос во на зап. побережье Юж. Америки. Площ. 1 285 215 км2. Нас. (1965) 11,6 млн. ч., в т. ч. индейцев 45%. Гос. язык испанский. Преобладающая религия католицизм. По природным условиям в П. можно выделить… …

    Советская историческая энциклопедия