хлопководство

  • 61Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Йемен (древ. территория) — Йемен. Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально ‒ правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Каракалпакстан Автономиялы Совет Социалистик Республикасы)         Каракалпакия (Каракалпакстан). Образована 20 марта 1932. С 5 декабря 1936 в составе Узбекской ССР. Расположена на С. З. Узбекской ССР. Площадь 165,6 тыс. км2 (37% площади… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кашкадарьинская область —         в составе Узбекской ССР. Образована 7 февраля 1964. Расположена в южной части Узбекистана. Площадь 28,4 тыс. км2. Население 857 тыс. чел. (1972). Разделена на 10 районов, имеет 3 города и 4 посёлка городского типа. Центр г. Карши. К. о.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Кировск (пос. гор. типа в Туркменской ССР) — Кировск, посёлок городского типа в Тедженском районе Марыйской области Туркменской ССР. Расположен в Тедженском оазисе, в 36 км к С. от железнодорожной станции Теджен (на линии Мары ‒ Ашхабад). Народный театр. В районе ‒ хлопководство …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Люли —         немногочисленная группа среднеазиатских цыган (См. Цыгане). Живут в Узбекской ССР и Таджикской ССР. Говорят на узбекском и таджикском языках с некоторыми элементами цыганской лексики. Верующие мусульмане сунниты. В прошлом делились на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Марыйская область —         в составе Туркменской ССР. Образована 14 декабря 1970 (ранее существовала с 21 ноября 1939 по 10 января 1963). Расположена в юго восточной части республики. Площадь 131,1 тысячи км2 (около 27 % территории Туркменской ССР). Население 684… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Нагорно-Карабахская автономная область —         в составе Азербайджанской ССР. Образована 7 июля 1923. Площадь 4,4 тыс. км2 (5,1% территории Азербайджанской ССР). Население 153 тыс. чел. (на 1 января 1973) 2,8% населения республики. В области 5 административных районов, 2 города и 7… …

    Большая советская энциклопедия