хотение

  • 91Артур Шопенгауэр — (1788 1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 92ПАМЯТЬ - ПОМИН — Не будь тороплив, будь памятлив! Чертовы грабли (сказал семинарист, когда наступил на них, и они его ударили по лбу; а то и не знал, как их по русски назвать)! И не грамотен, да памятен. И бестолков, да памятлив. Тридцать лет, как видел коровий… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 93ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 94ИДЕАЛ — (от лат. idealis, греч. idea образ, идея) 1) в общеупотребительном смысле: а) высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние к. л. явления, б) индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) ч. л., как правило, касающийся… …

    Философская энциклопедия

  • 95ИДЕЯ — (от греч. idea образ, представление) многозначное понятие, использовавшееся в философии в существенно разных смыслах. В философии до Платона И. это форма, вид, природа, образ или способ, класс или вид. У Платона И. вневременная сущность,… …

    Философская энциклопедия

  • 96ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 97ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 98ИЕРУЗАЛЕМ — Ерусалем (Jerusalem), Вильгельм (11 окт. 1854 – 15 июля 1923) – австр. бурж. философ идеалист, представитель т.н. критического реализма. В 1891 – доцент, в 1920 – проф. Венского ун та. Под влиянием Спенсера и Джемса истолковывал человеч. сознание …

    Философская энциклопедия

  • 99Гроссман Василий Семёнович — (1905 1964), русский писатель. Историко революционный роман «Степан Кольчугин» (ч. 1 4, 1937 40). Пьеса «Если верить пифагорейцам» (1946). Повесть «Народ бессмертен» (1942), роман «За правое дело» (1952), посвящённый народному подвигу в Великой… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Предопределение — (лат. praedestinatio или praedeterminatio)  религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. В религии  предварительная заданность жизни человека, его спасения или… …

    Википедия