хохотать

  • 71незамени́мый — ая, ое; ним, а, о. 1. Такой, что трудно, невозможно заменить, очень нужный. Потому то матери незаменимы при воспитании, что они умеют заодно с ребятами чувствовать, плакать, хохотать. Чехов, Дома. В течение веков собака была незаменимым… …

    Малый академический словарь

  • 72оскла́биться — блюсь, бишься; повел. осклабься; сов. (несов. осклабляться и склабиться). Широко улыбнуться. Помещик вдруг осклабился И начал хохотать. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Оратор поклонился, приятно осклабившись. Куприн, Механическое… …

    Малый академический словарь

  • 73останови́ться — новлюсь, новишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте. [Сальери:] Ты с этим шел ко мне И мог остановиться у трактира И слушать скрипача слепого! Пушкин, Моцарт и Сальери. Вдруг зазвенел колокольчик, и небольшая… …

    Малый академический словарь

  • 74пая́ц — а, м. 1. устар. Клоун в цирке, в балагане. Публика самая невзыскательная. Хохочет не потому, что смешно, а потому, что, глядя на паяца, хохотать надлежит. Паяцы подмигивают, корчат рожи. Чехов, Ярмарка. 2. разг. Тот, кто паясничает; шут.… …

    Малый академический словарь

  • 75пока́тываться — аюсь, аешься; несов. ◊ покатываться со смеху громко смеяться, хохотать …

    Малый академический словарь

  • 76похохота́ть — хохочу, хохочешь; сов. Хохотать некоторое время. После шести и семи часов департаментских сидений, возвратившись домой, вы разве годны будете только на то, чтоб отправиться в театр похохотать над глупым водевилем. Писемский, Тысяча душ …

    Малый академический словарь

  • 77продолжа́ть — аю, аешь; несов., перех. и с неопр. 1. (несов. продолжить). Делать что л. дальше, не прекращая начатого или возвращаясь к нему после некоторого перерыва. Продолжать борьбу. Продолжать работу. □ Ноздрев продолжал хохотать во все горло. Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 78расхохота́ться — хохочусь, хохочешься; сов. Захохотать, начать хохотать всё сильнее и сильнее. [Сонечка] до того расхохоталась, что слезы навернулись ей на глаза. Л. Толстой, Детство. Лушка расхохоталась так молодо и безудержно, что у Давыдова невольно смягчилось …

    Малый академический словарь

  • 79регота́ть — гочу, гочешь; несов. прост. Громко хохотать. Дружный смех катится по рядам, и задние [бойцы], ничего не слышавшие и не знающие в чем дело, весело регочут. Серафимович, Железный поток …

    Малый академический словарь

  • 80ржать — ржу, ржёшь; несов. 1. Издавать ржание (о лошади). Что ты ржешь, мой конь ретивый, Что ты шею опустил? Пушкин, Конь. Лошади, напуганные выстрелами, неистово ржали и вздымались на дыбы. Фадеев, Разгром. 2. прост. Громко, несдержанно хохотать. Когда …

    Малый академический словарь