христианство

  • 11ХРИСТИАНСТВО — ХРИСТИАНСТВО, христианства, мн. нет, ср. Религия, в основе которой лежит культ мифического Иисуса Христа как богочеловека. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ХРИСТИАНСТВО — ХРИСТИАНСТВО, а, ср. Одна из трёх мировых религий, основанная на культе Сына Божия Иисуса Христа как Богочеловека и спасителя мира, возникшая в нач. 1 в. н. э. в Римской империи и существующая в трёх основных направлениях: православии,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13ХРИСТИАНСТВО — (от греч. Chris tos помазанник) англ. Christiani ty; нем. Christentum. Одна из мировых религий, возникшая в I в. в восточных провинциях Римской империи как религия обездоленных и угнетенных в результате слияния: идей ряда мессианских сект,… …

    Энциклопедия социологии

  • 14Христианство — ■ Освободило рабов …

    Лексикон прописных истин

  • 15Христианство — (Christianity), религия, в основе к рой лежит учение о богочеловеке Иисусе Христе, Сыне Божьем, а также вера в его учение. Вначале лишь небольшая группа палестинских евреев верила, что Иисус был мессией, или спасителем (соответственно на иврите и …

    Всемирная история

  • 16христианство — и устарелое християнство …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 17ХРИСТИАНСТВО — самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности Его ближайших последователей. Время возникновения Х. обычно относят к 33 г. н.э. году… …

    Юридическая энциклопедия

  • 18ХРИСТИАНСТВО — крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИ Христианство возникло в греко римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Существовало множество культов, включая культ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Христианство — а; ср. Одна из наиболее распространённых религий мира. Обратить в х. Распространение христианства на Руси. Исповедовать х. ● Религия возникла во второй половине 1 в. нашей эры в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев (в …

    Энциклопедический словарь

  • 20ХРИСТИАНСТВО — (от греч. Christos (Христос) Помазанник, Мессия) вероучение, исходящее от Иисуса Христа, связанное с верой в Него как Сына Божия, во плоти пришедшего в мир, умершего за падшее человечество на Кресте и воскресшего на третий день после смерти.… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия