цвести

  • 91Семейство маслиновые (Oleaceae) —         Маслиновые объединяют до 30 родов и около 600 видов, составляющих существенный элемент растительности в тропических, субтропических и отчасти тепло умеренных областях. Ясень (Fraxinus), маслина (Olea, табл. 51), сирень (Syringa), жасмин… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство миротамновые (Myrothamnaceae) —         На скалистых местообитаниях холмистых и горных районов Южной и экваториальной Африки и Мадагаскара в засушливый зимний период можно встретить невысокие, серые, с прижатыми листьями и ветвями кустарники, которые, по образному выражению Р.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство первоцветные (Primulaceae) —         К мирсиновым стоит очень близко семейство первоцветных (30 родов и около 1000 видов), широко распространенное по земному шару, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие виды произрастают в горах и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство руппиевые (Ruppiaceae) —         К семейству руппиевых принадлежит всего один род руппия (Ruppia, рис. 15), 8 10 видов которого широко распространены во внетропических областях обоих полушарий, а отчасти также в горных районах тропиков. Руппии обычно растущие большими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство селитрянковые (Nitrariaceae) —         В 1761 г. в России был впервые напечатан один из ботанических трудов великого К. Линнея. Работа называлась «Загадочное растение селитрянка разъяснено» (Nitraria, planta obscuга explicata).         Чем же интересно это растение? Найденное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство симмондсиевые (Simmondsiaceae) —         К этому семейству относится один монотипный род симмондсия (Simmondsia). Единственный вид этого рода симмондсия китайская (S. chinensis), несмотря на свое название, в Китае не встречается вовсе. Это чисто американское растение,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство центролеписовые (Centrolepidaceae) —         Небольшое семейство центролеписовых объединяет 3 рода и около 35 видов, распространенных главным образом в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Около 6 видов этого семейства распространено на Новой Гвинее, Зондских и Филиппинских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство эррериевые (Herreriaceae) —         Семейство эррериевые, состоящее из 2 родов и около 10 видов, распространено в южном полушарии и имеет разорванный ареал: род эррерия (Herreria) с 8 9 видами встречается в субтропической и тропической Южной Америке, а род эррериопсис… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Анемоне — (Anemone) так Линней назвал несколько травянистых родов растений из сем. лютиковых, Ranunculaceae. Название А., т. е. ветрениц, дано от греческого слова άνεμος ветер, потому что у многих цветочные покровы так слабо держатся, что осыпаются от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Аренга — сахарная пальма (Arenga La Bill.) родовое название пальмы, которой известно всего два вида, растущих в Ост Индии. Это однодомная перистолистная пальма с толстым корявым стволом до 22 метр. выс. и с раздельными цветами в длинных ветвистых початках …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона